• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречневая диета: достоинства и недостатки

    Опубликовано: 2018-02-06 12:28:12

    Обязательным требованием похудеть при гречневой диете является полный отказ от каких-либо приправ, специй, соусов и даже соли. Эффективность диеты обусловлена именно высокой калорийностью гречки, что дает возможность полностью отказаться от чисто белковых (рыба, мясо) и жировых составляющих. В свою очередь калорийность гречки обусловлена высоким процентом содержания растительного белка.


    Обязательным требованием похудеть при гречневой диете является полный отказ от каких-либо приправ, специй, соусов и даже соли (похожие требования имеют и другие эффективные диеты, медицинская диета от ожирения как показательный пример).


    Меню


    Кроме гречки (ее можно есть в любом количестве), меню гречневой диеты дополнительно включает в себя 1 л (не более) обезжиренного (1 %) кефира в сутки - можно выпивать и вместе с гречкой, можно и в любое другое время. Перед сном при сильном чувстве голода (в крайнем случае - за полтора часа до сна) разрешается выпить стакан кефира. Результат не заставит себя ждать - потеря веса вдохнет в вас оптимизм продолжить диету при возможных срывах.


    Как и в большинстве других диет (например, в японской), без ограничений можно пить обычную воду (негазированную и деминерализованную), которая не обостряет чувство голода - в отличие от консервированных соков, в том числе и натуральных. Жесткость гречневой диеты и ее длительность вызывает необходимость принимать поливитаминные препараты, даже если они будут вызывать тошноту (в некоторых редких случаях индивидуальной непереносимости).


    Достоинства


    Плюс гречневой диеты состоит в том, что снижение веса не сопровождается типичными для других диет (например - капустной или лимонно-медовой) болезненными ощущениями, выраженными через головокружения, общую усталость, вялость и слабость. Второй плюс гречневой диеты обусловлен высокой калорийностью самой гречки - с каждым днем диеты все более и более будет проявляться ощущение легкости.


    Третье и, наверное, самое важное преимущество гречневой диеты - высокая эффективность: средняя потеря веса составляет 7 кг за 14 дней (по отзывам на эту диету, в некоторых случаях потеря веса только за первую неделю составляла более 10 кг). Нужно отметить, что отсутствует ограничение на количество съеденной гречки за день диеты (ее можно есть сколько угодно).


    В некоторых случаях применение диеты сопровождается улучшением внешнего вида кожи (из-за нормализации обмена веществ), что говорит об эффективном механизме действия гречневой диеты. И нельзя не отметить наблюдающееся у некоторых пациенток диетологических клиник рассасывание целлюлита (опять же из-за нормализации обмена веществ).


    Недостатки


    По продолжительности не является самой быстрой, однако высокоэффективна - ваш организм быстро привыкает к новому режиму питания и надолго увеличивается период до начала следующего набора веса (если он вообще случится). Второй недостаток гречневой диеты обусловлен ее жесткостью по ограничениям (только кефир и гречневая крупа). Опять же жесткостью гречневой диеты вызвано возможное ее повторение - если вы продержались на этой диете 2 недели, но не вернули свой вес к желаемому, повторное ее проведение можно назначать не ранее чем через месяц.


    Гречка - это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, витамины Вг Вг, В9 (фолиееая кислота), РР и витамин Е. Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. При этом углеводов в ней мало, что тоже хорошо. Хотя гречка сама по себе сложный углевод и достаточно долго усваивается организмом, именно благодаря этому после употребления чудо-каши мы и чувствуем себя сытыми длительное время.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.