• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР заработала $200 млн на незаконном экспорте - Reuters

    Опубликовано: 2018-02-05 16:00:06

    Северокорейский режим поставлял уголь в порты РФ, Китая, Южной Кореи, Малайзии и Вьетнама, а также оружие в Сирию и Мьянму.

    В 2017 году Северная Корея заработала около $200 млн, экспортируя уголь и оружие в обход санкций ООН. Об этом сообщает агентство Reuters.

    В агентстве со ссылкой на отчет независимых экспертов ООН уточнили, что КНДР поставляла уголь в Россию, Китай, Южную Корею, Малайзию и Вьетнам. При этом использовались фальшивые документы, в которых уголь проходил как российский или китайский.

    В обход резолюций ООН Пхеньян экспортировал также нефть.

    Авторы доклада утверждают, что в 2012-2017 годах КНДР провела около 40 ранее не зарегистрированных поставок в Сирийский научно-исследовательский центр, который разрабатывает химическое оружие.

    Есть доказательства того, что Северная Корея продала Сирии кислостойкую плитку в количестве, достаточном для покрытия крупного промышленного объекта, а Мьянма получила из КНДР системы баллистических ракет наряду с обычными вооружениями, включая несколько ракетных установок и ракеты класса "земля-воздух".

    26 января 2018 года СМИ уже сообщали, что Северная Корея через Россию перепродавала уголь в Южную Корею и Японию в обход санкций ООН.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.