• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение увеличивает шанс заболеть шизофренией

    Опубликовано: 2018-02-04 11:28:32

    Давно известно, что шизофрения имеет наследственный характер развития, но ученым никак не удается выяснить полностью механизм генетических причин. Исследования в этой области затруднены тем фактором, что количество мутационных генов, ведущих к заболеванию, растет с каждым днем.

    Тем не менее, психиатры из Швейцарской клиники уверены в том, что вредная привычка курения – значительный фактор развития шизофрении. Об этом говорят и исследования, которые провели специалисты в этой области.

    В ходе теста, в котором участвовало около двух тысяч человек, ученые проследили и измерили последовательность акустической фильтрации. По результатам теста было определено, что у здоровых людей при обработке звука подавляется ряд других стимулов, а у больных шизофренией такой механизм фильтрации отсутствует. Также было выяснено, что у здоровых людей, которые являются носителями гена TCF4, фильтрация также мало выражена. А у курильщиков изменено воздействие гена на фильтрацию, который является геном повышающим риск заболевания шизофренией. К тому же известен факт, что шизофреники гораздо чаще и больше курят, нежели здоровые люди.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.