• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Венере существуют полярные сияния

    Опубликовано: 2018-02-01 15:24:13

    Ученые считали до сих пор, что магнитное поле на Венере намного слабее земного, и по этой причине, такие природные явления, как полярные сияния на второй планете Солнечной системы невозможны.

    Однако астрономы, проанализировав последние данные, полученные при помощи зонда Venus Express, опровергли существующие понятия о магнитном поле Венеры. Ещё в начале 21-го века был обнаружен магнитный хвост за планетой, образованный из-за взаимодействия с Солнцем. При помощи зонда было определено, что в этом магнитном хвосте есть структуры, указывающие на перезамыкание силовых магнитных линий.

    Это явление четко доказывает, что магнитное поле Венеры намного сильнее и активнее, чем считалось астрономами и учеными ранее. Перезамыкание связано со многими процессами в магнитосфере, и, в частности, на Венере это явление управляет движением элементарных частиц, что вполне может приводить к полярным сияниям.

    Ранее, ученые с разных стран смогли доказать, что венерианские сутки длиннее, чем считалось ранее и составляют 243,023 земных суток. Этот факт также убеждает нас в том, что наша соседняя планета ещё не достаточно хорошо изучена землянами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.