• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тюрьма в Гуантанамо остается: Трамп отменил указ Обамы о закрытии

    Опубликовано: 2018-01-31 14:00:46

    Главе Пентагона Джеймсу Мэттису поручено "пересмотреть политику" администрации США в части военных задержаний и содержания подозреваемых под стражей.

    Всемирно известная американская тюрьма строгого режима в заливе Гуантанамо на Кубе, которую власти используют для содержания подозреваемых в терроризме лиц, продолжит функционировать. Выступая с докладом перед Конгрессом США, об этом объявил президент Дональд Трамп, пишет агентство Голос Америки.

    Он, не называя своего предшественника по имени, подверг критике администрацию экс-президента Барака Обамы за то, что она "допустила глупость", выпустив сотни опасных террористов, которых затем вновь увидели на поле боя.

    "Поэтому сегодня я выполняю другое обещание: только что я подписал указ, в котором поручил министру (обороны) пересмотреть нашу политику в отношении военных задержаний и оставить открытыми учреждения для содержания под стражей в Гуантанамо", - резюмировал он.

    В 2002 году на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе появилась тюрьма строгого режима для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 талибов.

    21 января 2009 года, на второй день пребывания в должности, президент Барак Обама подписал приказ о ее расформировании. После этого лагерь должен был закрыться в течение года, однако решение Обамы не было исполнено: тюрьма продолжает функционировать - настоял Конгресс.

    В 2003 году был самый высокий показатель загруженности - 680 заключенных. В начале 2017-го там оставалось меньше 100 узников.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.