• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз прекратил сотрудничество с ЕБРР по кредиту на $300 млн

    Опубликовано: 2018-01-26 15:15:21

    Нафтогаз погасил задолженность по револьверному кредитному соглашению с ЕБРР на $300 млн, заключенное в 2015 году.

    Нафтогаз Украины 22 января 2018 г. окончательно погасил задолженность в сумме $300 млн по кредитному соглашению с ЕБРР, таким образом полностью и вовремя выполнив свои обязательства в рамках соглашения, заключенного в октябре 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Средства кредитной револьверной линии ЕБРР, гарантированной государством, использовались Нафтогазом для закупки природного газа, необходимого для обеспечения потребностей украинских потребителей в течение отопительных сезонов 2015-2018 гг.

    Всего в рамках кредитного соглашения на западной границе Украины было приобретено 5,3 млрд кубометров газа по процедурам закупок ЕБРР.

    "Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе. Промедление с выполнением этого плана было одной из причин решения независимых членов первого состава наблюдательного совета Нафтогаза уйти в отставку. В частности, с 1 апреля 2017 г. не были введены в действие редакция устава Нафтогаза и положение о наблюдательном совете и правлении, согласованные во время открытия кредитной линии ЕБРР в 2015 г. Осенью 2017 г. Кабинет министров не обратился к ЕБРР о продлении действия текущего соглашения", - сказано в сообщении.

    "В декабре 2017 г. правительство назначило новый состав наблюдательного совета Нафтогаза, но согласованные документы, предоставляющие наблюдательному совету полномочия согласно стандартам ОЭСР, до сих пор не введены в действие", - отметили в Нафтогазе.

    Ранее глава правления Нафтогаза Андрей Коболев предупреждал, что затягивание реформирования компании приведет к тому, что Нафтогаз потеряет $800 млн кредитных ресурсов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.