• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний жир на животе может быть опасен

    Опубликовано: 2018-01-22 20:24:42

    У женщин жир, как правило, скапливается на бедрах и ягодицах, а у мужчин — на животе. Однако у женщин после менопаузы ситуация меняется, и жир начинает скапливаться на животе. Почему так происходит и как минимизировать неприятные последствия?

    Канадские ученые изучили процесс накопления жира на клеточном уровне и обнаружили, что у женщин после менопаузы определенные белки и ферменты более активны.

    "Жир, который откладывается на бедрах и ягодицах, относительно безвреден. Однако жир, который откладывается на животе, довольно опасен. Его наличие повышает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака", — рассказывает один из авторов исследованияСильвия Сантоза из Университета Конкордия.

    В исследовании приняли участие женщины одной возрастной группы со сходным индексом массы тела и распределением жировой ткани. В процессе исследования ученые определяли активность ферментов и белков, которые регулируют отложение жира на животе и бедрах у женщин после менопаузы. Оказалось, что отложение жира после менопаузы происходит быстрее, а сжигание жира — медленнее. Именно эти процессы обуславливают увеличение массы тела после менопаузы.

    Как отметила в комментарии для Naviny.by врач-эндокринолог Елена Шишко, жировая ткань, которая скапливается в области живота, во время распада попадает в кровь и становится составляющей склеротических бляшек, которыми забиваются сосуды, что становится причиной их неэластичности. Развивается атеросклероз. Если человек к тому же имеет избыточную массу тела, факторы риска приводят к развитию инсулиновой резистентности и, соответственно, сахарному диабету.

    Почему у женщин во время менопаузы начинаются проблемы с лишним весом и растет живот?

    "На животе у женщины находятся рецепторы к женским половым гормонам эстрогенам. Когда происходит угасание женской половой функции и наступает климакс, организм в качестве компенсации увеличивает количество жировых клеток, чтобы увеличить количество рецепторов к эстрогенам", — пояснила Елена Шишко.

    Организм пытается сохранить женскую половую функцию, так как женские гормоны нужны не только для половой функции, но и для поддержания жирового баланса в организме и иммунитета. Увеличивается не только количество рецепторов, но и сама жировая клетка в размерах. Женщина поправляется, а сбросить вес ей очень тяжело.

    Самые проблемные — первые годы перестройки организма. Через определенный промежуток времени, который у каждой женщины свой, можно немного расслабиться. Когда организм смиряется с угасанием гормонов, рост жировой клетки останавливается. Соответственно, процесс набора веса за счет жировых отложений стабилизируется. К сожалению, период воздержания может длиться несколько лет.

    Чтобы не доводить ситуацию до ожирения, Елена Шишко рекомендует стараться в начале климакса есть меньше жирных продуктов и увеличить физическую нагрузку. Каждый год необходимо снижать калорийность на 2%. Так, женщине, которая потребляла 1500 ккал в день, с началом климактерического периода рекомендуется урезать рацион до 1400 ккал, причем за счет жиров.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.