• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джинсовый стиль всегда на пике моды

    Опубликовано: 2018-01-22 09:24:42

    Что может объединить бизнесмена и бомжа, звезду Голливуда и домохозяйку, бедного студента и известного политика? Конечно же, джинсы. На сегодняшний день — самая демократичная вещь, которая объединяет людей независимо от возраста, достатка и социального статуса.
    Джинсы прошли свой более чем вековой путь победной, всех поглощающей синей волной. А начиналось все…с золота, которое было неудобно переносить. Предприимчивый Леви Страус, «смоделировавший» в 1853 году чудо-брюки, не подозревал, что его имя останется в веках (уже, как минимум, в трех и конца этому не видно).

    Для реализации своей предприимчивости, Леви, выражаясь современным языком, провел грамотное маркетинговое исследование. И та прочная ткань, которую он привез на золотые прииски для покрытия палаток, была использована для пошива брюк с надежными карманами. Произошло это после жалоб одного из старателей на то, что работу на прииске и вес золотого песка не выдерживают ни одни брюки. Носить же драгоценный песок далеко от тела было недальновидно: во все века люди гибли за металл, а уж когда он был так близко ... Брюки сразу начали пользоваться популярностью.

    Дальше больше — внимательный Леви учел и другие пожелания: прочные двойные строчки, надежно укрепленные карманы, удобные крепкие петли для ремня — на прииске его изобретение произвело фурор. Его усилила новая находка — металлические заклепки на карманы. Правда, изобрел их не Страус, но и тут он не остался в стороне. Дело в том, что у изобретателя — невадского портного Джейкоба Девиса согласно новейшей джинсовой истории не хватило денег на регистрацию патента, и он обратился за помощью к поставщику ткани …Леви Страусу. В 1873 году заклепка была запатентована и появились классические джинсы Levi's: пять карманов, двойные строчки, в том числе и на задних карманах (в виде арки), заклепки, фирменная нашивка, застежка на пуговицы — знаменитая серия 501.

    Скорее всего, из этой легендарной серии в 2001 году фирма Levi Strauss & Co купила за 46,5 тыс. долларов на аукционе раритетные джинсы своего же производства 120-летней давности. Это одни из трех самых дорогих пар джинсов в мире.

    Авторство второй пары принадлежит все той же фирме, но представлены они в ультрасовременном виде — золото не в карманах, и не в виде песка, а снаружи и в виде украшений. Завершают все рубины и кристаллы, джинсы стали драгоценными в полном смысле этого слова. И эти две пары как раз иллюстрируют их историю: от рабочей униформы до интереснейших экземпляров высокой моды.

    stylehive.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.