• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ 5 необычных добавок для весеннего салата

    Опубликовано: 2018-01-20 20:44:07

    Ранняя весна – время, когда после зимней спячки хочется побаловать себя свежим салатом. Но снег еще только-только сошел и до сезонных овощей очень далеко, а парниковые не дают полноценных вкусовых ощущений. АиФ предлагает Топ-5 необычных добавок в салат. Они смогут пополнить витаминный запас организма и преобразят любой традиционный овощной микс.

     

    Кедровые орехи – содержат ценный комплекс жирорасщепляющих витаминов Е, Р. А по содержанию йода, аминокислот, марганца, меди и цинка эти орехи удовлетворяют суточную потребность взрослого человека в этих микроэлементах. Ядра орехов содержат 63,9% высококачественного масла и 17,2% легкоусваиваемых белков, в состав которых входят 19 аминокислот. Эта добавка лучше всего подойдет к салатам из свежих овощей, листьев салата, креветок или курицы. В качестве заправки идеально подойдет оливковое масло и лимон.
     

    Семя льна – это вкусная пищевая добавка самый богатый растительный источник полиненасыщенных жирных кислот: Омега-3 (34,84%), Омега-6 (19,21%), Омега-9 (22,82%). По количеству этих полезных веществ семена соревнуются с красной рыбой. Витамины В, F, A, E, B важны для участия в жировом и холестериновом обмене, а кроме того благотворно влияют на состояние кожи. В народной медицине эти семена используют в качестве профилактики заболеваний ЖКТ, онкологии, диабета. Для салата семена льна нужно измельчить и сразу же добавить их в масло, во избежание окисления. Подходит он для добавки в винегреты, зеленые салаты, микса из овощей, заправленных творогом и сметаной.

    Вяленые помидоры – состав этого продукта показывает, что такая добавка вполне в состоянии компенсировать витаминный состав свежего томата. Также в них в большом количестве имеется селен, марганец и медь. Однако из-за обилия соли, которую используют при приготовлении вяленых помидоров, употреблять их советуют в ограниченном количестве. Тем не менее, пряный и концентрированный вкус этой добавки существенно обогатит салат и соус. А оливковое масло, в котором хранятся вяленые помидоры, станет прекрасной заправкой для салата из зелени. Хорошо сочетаются с ними базилик, болгарский перец, руккола, курица, сыр «фета».

     

    Кунжут – фитин, белок, а также витаминно-минеральный комплекс, который входит в состав сезама (второго названия этого семени) делают эту добавку практически панацеей. Он улучшает состояние волос и ногтей, которым важно ранней весной уделить особое внимание. Рибофлавин, который имеется в кунжуте, стимулирует рост и кроветворение. А кальций и фитоэстроген, который является заменителем гормонов, делает его полезным для женщин старше 45 лет. Важно помнить, что для максимальной пользы сезам лучше использовать в замоченном и разогретом виде, он будет отличной добавкой для грибов, креветок, огурцов, брынзы, кинзой и зеленой фасоли

     

    Черемша – в первые месяцы весны эта добавка является отличным средством от авитаминоза. Она богата витаминами А, B, C, фолиевой кислотой.  Черемша оказывает стимулирующее воздействие на работу пищеварительной системы, нормализует обмен веществ, припятствует накоплению холестерина, снижает кровяное давление и обладает бактерецидным и противоцинготным действием. В салатах она хорошо сочетается с яйцами, сыром, творогом, редисом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.