• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшее время будет создан протез руки, который позволит осязать предметы

    Опубликовано: 2018-01-16 19:24:27

    Итальянские хирурги планируют установить пациенту без руки протез, который позволит осязать предметы и контролироваться силой мысли.

    Протез руки будет связан с мозгом с помощью электродов и нервов в руке (срединным и локтевым). Отклик будет поступать от ладони, пальцев и запястья.

    Первый такой протез будет впервые имплантирован итальянскому пациенту. Данная операция пройдет в одной из римских больниц.

    Разработчик протеза - доктор Сильвестро Мицера, работающий в Федеральной политехнической школе Лозанны (кантон Во, Швейцария). По сути, это первый в мире протез, который дает тактильные ощущения пациенту, лишившемуся руки.

    Клинические испытания устройства, продлившиеся четыре недели, не предполагали полной установки протеза. Но они показали, что искусственная конечность вполне работоспособна. Она позволяет проделывать довольно точные кинестетические манипуляции. Правда, для этого потребуется определенная тренировка для формирования сноровки. В среднем будет достаточно одного месяца тренировок. Зато пациент в итоге сможет почувствовать движение рук и отклик от пальцев.

    20-летний пациент, которому в ближайшее время имплантируют руку, лишился ее в ДТП. Сильвестро Мицера рассчитывает полностью закончить работу над своим изобретением до 2015 года. Именно столько времени, по его словам, нужно для создания максимально безопасного протеза. Финальная цель - получение искусственной руки, у которой электроды будут расположены под кожей, а не над ней.

    Такой протез можно будет имплантировать на всю жизнь. Сегодня имплантаты приходится менять каждый месяц.

    medbe.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.