• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония и Латвия договорились укреплять экономические связи и усиливать давление на КНДР

    Опубликовано: 2018-01-15 14:15:55

    Одна из достигнутых договоренностей касается сотрудничества в четырехстороннем формате Японии с балтийскими странами.

    Правительства Японии и Латвии будут сотрудничать в укреплении экономических отношений между двумя странами, а также в дальнейшем усилении давления на КНДР, на чем активно настаивает Токио. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров в Риге премьер-министров двух стран Синдзо Абэ и Мариса Кучинскиса.

    "Мы договорились сотрудничать в скорейшей реализации соглашения о свободной торговле (между Японией и Евросоюзом) для дальнейшего укрепления торговых и инвестиционных связей между нашими странами. Рига — это ворота к рынкам Евразии и России, у Латвии есть большой экономический потенциал", — сказал Абэ на совместной пресс-конференции, отрывки которой транслировал телеканал NHK.

    Обсуждалась в ходе визита японского премьера и ситуация на Корейском полуострове. На совместной пресс-конференции, как пишет Kyodo, Кучинскис заявил, что разделяет точку зрения Абэ о необходимости усиления давления на Пхеньян с целью заставить его отказаться от своей ракетно-ядерной программы.

    Латвия стала второй страной, которую Абэ посетил в ходе своего турне по странам Балтии и Европы. Сюда он прилетел из Эстонии, а следом посетит Литву. Одна из достигнутых договоренностей касается сотрудничества в четырехстороннем формате Японии с балтийскими странами, они проведут первый раунд диалога в таком составе, как сообщалось ранее, в конце нынешнего года или в 2019 году.

    После Литвы Абэ отправится в Болгарию, Сербию и Румынию. Все страны, которые посещает японский премьер, важны для Токио с точки зрения его стратегического подхода к ситуации вокруг КНДР — максимального усиления давления на Пхеньян. За исключением Эстонии, все они имеют дипломатические отношения с Пхеньяном, а в Болгарии и Румынии есть посольства КНДР, отмечает японская пресса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.