• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правда о жирах: отвечает диетолог

    Опубликовано: 2018-01-13 09:04:20

    Многие считают, что достаточно отказаться от жиров, чтобы быстро похудеть. Диетолог расскажет о том, что происходит с организмом, если мы ограничиваем его в жирах.

    Наверняка вы пробовали либо читали о безжировой диете, которая исключает употребление всех продуктов, которые содержат жир. Это и жирное мясо, рыбу, колбасу, и даже орехи.  Но зато смело можно употреблять углеводы.

    Если вы ставили такой эксперимент, наверняка результат вас очень удивил, так как вместо убывающей цифры на весах, вы получили нарастающую! В чем же причина? Диетолог Светлана Фус расскажет всю правду о жирах.

    Что происходит с организмом, если мы отказываемся от употребления жиров?
    Сухая кожа

    Первый признак того, что вашему организму не хватает жира – сухая кожа. Дело в том, что липиды удерживают воду в нашем организме.

    Снижается иммунная защита

    Жиры важны для поддержания иммунной системы, особенно, они защищают  наши легкие. Недостаток может привести к астме, бронхитам и другим заболеваниям.

    Ухудшение зрения

    Если вы исключили из дневного рациона пищу, которая содержит жиры,  у вас начнутся проблемы со зрением. Дело в том, что для наших глаз нужен жирорастворимый витамин А, который не усваивается.

    Ухудшение памяти, усталость

    Если мы употребляем в пищу продукты, которые содержат жир, нам нужны небольшие порции, чтобы насытиться. К тому же, они заряжают нас энергией. Если у вас началось ухудшение памяти, и появилась быстрая утомляемость, это признак того, что ваша безжировая диета не идет на пользу организму.

    Эти симптомы начнут появляться через неделю-две. А далее начнутся внутренние изменения, которые мы не сможем сразу обнаружить внешне, например, бесплодие! Не удивляйтесь, жиры участвуют в выработке половых гормонов в вашем организме.

    Сколько жира нужно употреблять в день?
    Оптимальное количество жира, который необходимо употреблять составляет от 0,8 г до 1 г на килограмм нормальной массы тела. Если у вас есть избыточный вес, вы должны вычислить ваш нормальный вес и от него отталкиваться. Например, если ваш нормальный вес составляет 70 кг, вам необходимо употреблять 70 г жира, причем 0-40% должно приходиться на растительные продукты.

    Как уменьшить количество жира при приготовлении блюд?
    Яичница

    Необходимо взять маленькую сковороду и налить всего чайную ложку растительного масла.

    Борщ

    Чаще всего мы готовим борщ из свинины и с большим количеством зажарки. Если вы хотите уменьшить количество жира, сварите куриный бульон, а зажарку сделайте на 1 ч.л. растительного масла с небольшим количеством куриного бульона.

    Пельмени

    Мы привыкли, что пельмени обязательно должны быть свиными. А вы попробуйте сделать их овощными либо заменить свинину на курятину и индюшатину. 

    Печенье

    Отдавайте предпочтение галетному печенью, которое почти не содержит жира.

    Шоколад

    Если вы хотите уменьшить количество потребляемого жира, просто не переедайте шоколад. Достаточно съесть 15-20 г черного шоколада в день.

    Йогурт

    Нельзя употреблять обезжиренные молочные продукты, так как они содержат много крахмала.  Покупайте те, которые содержат 1, 5%

    Картофель

    Картофель смело можно запекать в духовке  без растительного масла либо варить в мундирах.

    Для нормального функционирования организма, он должен получать и жиры, и белки, и углеводы. Если мы ограничиваем его, начинаются проблемы со здоровьем.

    Если вы решили сесть на диету, не стоит самим для себя выбирать рацион питания, обратитесь к диетологу!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.