• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза чая: миф или реальность

    Опубликовано: 2018-01-11 23:24:15

    Регулярное употребление напитка на 24% снижает риск смерти от заболеваний, не связанных с сердечно-сосудистой системой.

    К такому выводу пришел французский профессор Николя Даншен, проанализировав данные более 130 тысяч пациентов в возрасте от 18 до95 лет.

    Данные по пациентам разбивали на три группы: не употребляющие чай и кофе, употребляющие 1-4 чашки, употребляющие более 4 чашек в день. В результате выяснилось, что люди, любящие не только чай и кофе, но и сигареты, имеют повышенный риск сердечнососудистых заболеваний. При этом если человек выпивал более 4 чашек кофе в день, систолическое артериальное давление снижалось, а диастолическое повышалось. У чая был такой же, но еще более выраженный эффект.

    В то же время, в группе любителей только чая риск смерти от заболеваний, не связанных с сердечнососудистой системой, был снижен на 24%. В особенности достоинства напитка могли оценить бывшие и настоящие курильщики: на некурящих чай почти не влиял. Таким образом, регулярное употребление чая в какой-то мере нивелировало негативное влияние вредной привычки.

     nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.