• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание влияет на иммунитет

    Опубликовано: 2018-01-08 23:24:15

    Голландские ученые сообщают в Journal of Leukocyte Biology, что нездоровый образ жизни. В частности западная диета, оказывает негативное и стойкое влияние на функции иммунной системы.

    Новое исследование ученых из Лейденского университета в Нидерландах демонстрирует значение здорового питания, которое влияет на изменения в эпигеноме. В частности, последствия нерационального питания распространяются на иммунную систему, и могут сохраняться долгое время даже после того, как пищевые привычки улучшаются.

    Согласно данным нового исследования, проведенного на животной модели, стойкие негативные изменения в функционировании иммунной системы происходят в основном из-за неправильного питания – диета изменяют способ гены выразить себя, в том числе генов, связанных с иммунитетом.

    «Диета влияет на иммунные клетки, и мы продемонстрировали, что нерациональное питание может иметь серьезные последствия для здоровья, прежде всего – провоцировать развитие заболеваний с иммунным патогенезом», – заявил ведущий автор исследования, специалист в области эпигентики Ван Кампен.

    Он призывает продолжить исследования в области взаимодействия между особенностями питания, метилированием ДНК и развитием хронических заболеваний. Эпигенетические изменения в экспрессии генов, в конечном счете, также повышают риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.