• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительность жизни в США увеличилась

    Опубликовано: 2018-01-07 06:34:09

    Жители США сегодня могут похвастаться более крепким здоровьем и большей продолжительностью жизни, чем всего 20 лет назад.

    Об этом сообщают исследователи из Школы медицины Массачусетского университета (UMMS) в очередном выпуске American Journal of Public Health.

    Ученые проанализировали данные многочисленных спонсируемых правительством опросов населения, которые были проведены за последние два десятилетия. Они говорят, что это первая за 21 год попытка такого масштаба сравнить изменение «ожидаемой продолжительности жизни с учетом качества» (QALE) американцев.

    «QALE говорит нам гораздо больше, чем простой показатель продолжительности жизни в годах. Он может показать нам, каково относительное качество жизни на протяжении этих дополнительных лет было у человека, включая физическое, эмоциональное и ментальное благополучие», - говорит доктор Эллисон Роузен, научный сотрудник UMMS, занимающаяся количественной оценкой здоровья населения.

    Она продолжает: «Несмотря на то, что многие научные исследования измеряли данный показатель разными способами, это действительно первый раз, когда мы смогли относительно точно измерить динамику изменения QALE населения США».

    В целом, результаты показали, что американцы стали жить дольше, стали реже сообщать о симптомах заболеваний, отмечают у себя больше сил и энергии, и демонстрируют меньше проблем с выполнением повседневных дел по сравнению с прошлым поколением.

    Авторы говорят, что сегодня 25-летний средний американец может рассчитывать прожить на 2,5 года качественной жизни больше, чем его 25-летний соотечественник в 1987 году, в то время как 65-летний средний американец проживет на 1,7 года качественной жизни больше. Исследователи считают, что положительные результаты, скорее всего, вызваны прогрессом в системе здравоохранения США, в том числе с тем, что врачи сегодня могут успешно лечить и предотвращать многие заболевания, против которых они были просто бессильны в 80-90-е годы.

    Доктор Роузен добавила, что сейчас, к примеру, при качественном лечении и уходе в разы меньше смертность в результате инфаркта миокарда, а современные методы позволяют значительно снизить вероятность инфаркта в группах с высоким риском.

    Также было отмечено, что в наши дни качество жизни американцев все чаще падает в результате хронических, дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Юные американцы теперь имеют больший риск заболеваний, связанных с сидячим образом жизни – это может вылиться в огромную проблему для здравоохранения США в недалеком будущем.

    И это не все плохие новости, которые принесло новое исследование. Было установлено, что жители США молодого и среднего возраста имеют более высокий уровень тревожности, чем в 2001 году. Кроме того, у пожилых американцев чаще возникают проблемы с самостоятельным передвижением, чем 10 лет назад.

    Исследователи говорят, что предыдущие работы допускали ряд неточностей в определении основных трендов состояния здоровья населения. Они отмечают, что очень трудно собрать так много разных данных вместе, включая физическое и психическое благополучие, и выразить все это одним числом. Кроме того, опросы о качестве жизни в разных регионах страны часто не совпадают друг с другом, и это может вносить некоторые неточности в общую картину.

    «Наши результаты очень полезны, но всестороннее измерение общего состояния здоровья нации практически невозможно. Это исследование показывает, как имеющиеся национальные данные могут быть использованы для систематического изучения здоровья населения, а не только продолжительности жизни», - подытожила доктор Роузен.

    Она считает, что такие исследования будут нужны и для проведения реформы системы здравоохранения США.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.