• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детская фибромиалгия - причины и симптомы

    Опубликовано: 2018-01-03 09:04:23

    Некоторые могут не согласиться, но боль необходима человеку: она работает как система раннего оповещения о том, что в организме есть проблемы.

    Если у вашего ребенка имеется хроническое состояние, известное как фибромиалгия, то его «система оповещения» остро реагирует на триггеры, которые безвредны для организма – например, когда ребенок просто посидит пару часов в кресле.

    Естественно, что родители расстраиваются, когда слышат от ребенка постоянные жалобы на боли во всем теле.

    Особенно если учесть тот факт, что фибромиалгия может длиться годами, а иногда и всю жизнь. Здесь не существует никаких радикальных способов «исцеления», которые в один момент решат проблему.

    Тем не менее, фибромиалгия не наносит телу больного необратимых физических повреждений, как это со временем происходит при остеоартрите или ревматоидном артрите. При правильном обучении пациента, коррекции образа жизни и приеме некоторых препаратов фибромиалгию можно держать под контролем и вести практически полноценную, нормальную жизнь.

    Некоторые факты:

    • Фибромиалгия – это хроническое заболевание, которое вызывает боль в разных частях тела, а также скованность движений. Многие больные отмечают также нарушение сна, слабость и повышенную утомляемость.
    • Фибромиалгией, которую раньше вообще не считали болезнью, на самом деле страдает от 2 до 4 процентов населения США, то есть до 12 миллионов человек только в одной стране.
    • Фибромиалгия преимущественно поражает женщин в возрасте 20-60 лет, но врачи все чаще определяют это заболевание у юных пациентов, обычно от 11 до 15 лет.
    • Лечение фибромиалгии направлено на контроль симптомов, для чего рекомендуются лечебная физкультура, техники релаксации, акупунктура, массаж и, в некоторых случаях, лекарственные препараты.


    Общие сведения о фибромиалгии
    На протяжении десятилетий людей с жалобами на хроническую боль без четкой локализации лечили от воспаления мышц (миозита) и других хорошо известных медицине болезней. Только в 1970-х годах в Америке врачи начали осознавать, что существует некое самостоятельное заболевание, которое и назвали фибромиалгией (fibromyalgia).

    Название новой болезни, в отличие от того же артрита, не содержит окончания «-ит», которое добавляют к названиям болезней, в основе которых лежит воспаление. И это не просто так. Ученые считают, что фибромиалгия связана с проблемами в нервной системе больного: нервная система проводит, получает и интерпретирует болевые сигналы от всех частей нашего тела. В случае фибромиалгии имеет место усиление незначительных сигналов от рецепторов всего организма, которые воспринимаются как боль.

    Фибромиалгия остается недостаточно изученным заболеванием с множеством открытых вопросов, в том числе о причинах болезни, критериях диагностики и лечении.

    Педиатры Бостонской детской больницы (США) говорят, что дети могут отлично выглядеть и иметь нормальные результаты всех лабораторных анализов, но демонстрируют признаки фибромиалгии. Неудивительно, что даже в американском медицинском сообществе до сих пор есть врачи, которые скептически относятся к такому диагнозу!


    Факторы риска
    Как мы уже говорили, болезнь еще не до конца изучена.

    Но ученые уже открыли несколько факторов риска, которые ассоциируются с фибромиалгией:

    • Пол: примерно 9 из 10 больных фибромиалгией – это женщины.
    • Возраст: фибромиалгия чаще развивается в возрасте от 20 до 60 лет. Если же симптомы появляются в детском возрасте, то чаще всего это происходит между 11 и 15 годами. У детей моложе 4 лет болезнь возникает очень редко.
    • Семейная история: если родственники ребенка страдали фибромиалгией или похожими заболеваниями с хронической болью (миофасциальный болевой синдром), то риск увеличивается. В одном исследовании установлено, что у 1/3 детей с фибромиалгией матери имеют ту же проблему.
    • Другие заболевания: исследователи установили связь между фибромиалгией и некоторыми аутоиммунными болезнями. По некоторым данным, до 25% больных волчанкой и некоторыми формами артрита страдают фибромиалгией.

    Физический и психологический стресс, неправильный режим сна, недостаток физической активности также относят к возможным факторам риска фибромиалгии.


    Причины болезни
    Никто до сих пор не знает причин фибромиалгии.

    Очень вероятно, что наличие некоторых генов делает людей более восприимчивыми к этому заболеванию (генетическая предрасположенность). Большинство ученых склоняется к мнению, что это полиэтиологическое заболевание – это подразумевает, что оно развивается под действием нескольких провоцирующих факторов (триггеров).

    Возможные триггеры фибромиалгии:

    • Эмоциональный стресс, переживание.
    • Физическая травма или перегрузка.
    • Инфекции, тяжелые болезни.


    Симптомы фибромиалгии
    Американские врачи утверждают, что фибромиалгия у одного ребенка никогда не протекает точно так же, как у другого. Симптомы могут отличаться по длительности и интенсивности, боль возникает в разных частях тела. Единственное, что объединяет всех больных детей – наличие хронических болей.

    • Боль может начаться в одном определенном месте, таком как шея или плечо, а может затрагивать все тело или его половину (выше пояса, ниже пояса и т.д.)
    • Боль может быть постоянной и тупой, может сочетаться с покалыванием и онемением.
    • Боль обостряется при нажатии на определенные болезненные точки («tender points»).

    Помимо хронической боли, больные фибромиалгией могут испытывать:

    • Слабость и утомляемость: ребенок быстро устает даже после легкой игры или упражнений.
    • Нарушения сна: ребенку трудно заснуть, а утром он просыпается плохо отдохнувшим и разбитым.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.