• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Школьные издевательства опасны для физического здоровья детей

    Опубликовано: 2018-01-02 17:04:08

    Исследование американских медиков предупреждает об опасности травли детей в школе, вызывающей более серьезные нарушения здоровья, чем считалось ранее.

    Когда ученики становятся жертвами издевательств со стороны одноклассников, у них появляются не только психологические проблемы.

    Часто страдает и физическое здоровье учащихся. Врачи призывают к принятию мер по своевременной и эффективной защите школьников от такого воздействия.


    Жертвы часто бессильны и одиноки
    Издевательства в коллективе и их последствия всё чаще становятся предметом обсуждения медиков. В такие ситуации попадают не только взрослые. Особенно сильно страдают дети, например, в школе.

    Когда целый класс объединяется и начинает терроризировать одноклассника, жертва совершенно бессильна. Такие подростки часто слишком запуганы, чтобы довериться родителям или учителям и попросить помощи. Американские педиатры изучили, какое воздействие на их здоровье может оказать длительный террор сверстников.


    Вред физическому здоровью
    Лаура Богарт и ее коллеги из Детской больницы Бостона исследовали 4000 детей с пятого по десятый класс. Всё это время врачи регулярно расспрашивали учеников о психическом и физическом состоянии и выясняли, насколько они страдают в школе от издевательств. Ученые впервые обратили особое внимание на рост последствий непрерывно продолжающейся травли.

    Результаты показали, что длительные издевательства наносят серьезный вред общему состоянию здоровья ребенка.

    Эти негативные последствия накапливаются, и со временем как психическое, так и физическое состояние ребёнка может ухудшаться. Начинается депрессия и теряется уверенности в себе. При определенных обстоятельствах эти признаки могут проявиться через много лет.

    Продолжительный террор в школе вызвал у некоторых участников исследования рост физических проблем, например, в спорте и даже во время ходьбы или бега. Наиболее плачевное состояние было у тех, над кем издевались перед началом исследования и кого продолжали третировать в период наблюдений. Не имеет значения, в каком возрасте начинаются такие отношения с одноклассниками. Решающим фактором является лишь одно: чем дольше длятся насмешки и запугивание, тем хуже для тех, кто им подвергается.


    Предупреждение врачей
    Основываясь на этих результатах, исследователи призывают к подключению более интенсивных программ распознавания издевательств в школе. Чем скорее будет остановлена травля ребенка, тем ниже вероятность того, что у него позже надолго будет нарушено здоровье.

    Жертвы школьного третирования должны быть впоследствии под контролем, чтобы легче было выявить и устранить возможные отрицательные последствия.

    Медики призывают к проведению дополнительных исследований с целью клинической проверки эффективности программ помощи и лечения. Они подчёркивают, что не существует подхода к борьбе с издевательствами, который годился бы для всех. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Но, если учителя, родители и врачи будут применять доступные и проверенные методы, они поддержат тех, кто помогает детям справиться с этой серьезной проблемой.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.