• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неспецифический язвенный колит

    Опубликовано: 2018-01-01 17:04:02

    Точная причина НЯК до сих пор не выяснена, предполагается влияние иммунологических механизмов с развитием воспалительных процессов. Предрасполагающими факторами являются генетические факторы, семейная предрасположенность, мутации в генах, инфекционные составляющие, как непосредственно влияющие на воспаление кишки, так и опосредованно запускающие чрезмерный иммунный ответ на непатогенные формы микробов, а также участие аутоиммунных механизмов с формированием агрессии к собственным клеткам кишки.
    У детей НЯК возникает как одно из частых неинфекционных поражений кишки, особенно при наличии аллергии и определенных предрасполагающих факторов.

    Механизм поражения
    Обычно процесс начинается с прямой кишки, постепенно распространяясь на весь кишечник. У трети больных воспаление ограничено прямой и сигмовидной кишкой, еще у трети – дополнительно поражается ободочная. У остальных поражение захватывает весь толстый кишечник. У детей обычно возникают распространенные формы заболевания.

    Изменения в кишечнике проходят в несколько последовательных фаз. Острая фаза дает выраженную красноту слизистой, отек и кровотечения. В фазе ремиссии выявляется атрофия слизистой, уменьшение сосудистого рисунка и инфильтраты.

    Клинические симптомы
    Степень выраженности симптомов зависит от формы. Выделяется острый или хронический НЯК. Острый процесс проявляется резкими и яркими симптомами, но возникает нечасто. Все симптомы болезни можно разделить на локальные, кишечные и симптомы общего характера.

    Локальные симптомы включают в себя:

    стул со слизью, кровью, иногда с примесью гноя. При этом кровь возникает как результат травмирования каловыми массами язвенных поверхностей, расположена на поверхности, ярко-алого цвета.
    нарушения стула в виде запоров или диареи. При этом диареи возникают до трех-четырех раз в день, ложные позывы на дефекацию (тенезмы) увеличиваются до 15-30 и более в сутки. Запоры в основном типичны для ректальной формы.
    боли внизу живота интенсивного, но не очень сильного характера, колики, покалывания, тянущие боли.
    вздутие живота, особенно в нижних отделах.
    Общие симптомы, характерные для НЯК:

    повышение температуры до 38 градусов из-за воспалительных процессов кишки, возникает при тяжелых процессах,
    потери веса, общая астения и слабость, отсутствие аппетита, потеря белков из-за поносов,
    нарушения со стороны глаз в виде поражений радужки, сосудистой оболочки или слизистых,
    боли мышц и суставов.
    Течение заболевания зависит от распространения процесса кишки и фазы заболевания. При обострении симптомы выявляются наиболее ярко, в то время как в стадию ремиссии никаких практически жалоб может не быть. Особенно опасно присоединение осложнений, процесс может иметь прогрессирующее течение.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.