• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невралгия тройничного нерва

    Опубликовано: 2018-01-01 15:04:45

    Тройничный нерв относится к пятой паре черепно-мозговых нервов, обеспечивающих чувствительность и движения в области лица и ротовой полости. Область глазничной и верхнечелюстной ветви выполняет чувствительные функции, нижнечелюстная ветвь – смешанная, там есть чувствительные и двигательные волокна жевательной мускулатуры. Именно тройничный нерв обеспечивает поверхностную и глубокую чувствительность лица, позволяя ощущать боль, прикосновения и давление.

    Причины
    Причины боли в области проекции тройничного нерва многочисленны. Обычно боли связаны с раздражением его ствола или одной из ветвей в результате тесного соприкосновения артерии и вены с нервом в основании черепа, где они выходят наружу. Также могут быть боли в результате сдавления веточек нерва опухолью, развитие множественного склероза, что приводит к разрушению оболочки нерва. Выделяют центральные и периферические факторы. К центральным относят болевые пароксизмы по типу гипоталамических, эпилептических, дисфорий. Резкие боли, длящиеся несколько секунд и спонтанно прекращающиеся. Такая невралгия рассматривается как вариант эпилепсии.
    К периферическим относятся:

    идиопатическая невралгия, неизвестного происхождения,
    первичная невралгия в результате инфекционных, герпетических и токсических поражений, аллергических и сосудистых влияний, раздражения или сдавления нервного ствола аневризмой, мальформацией сосудов.
    вторичная невралгия, это возникновение болей при боли зубов, ЛОР-органов, шейного отдела позвоночника, вследствие рассеянного склероза, травмы, опухолей.
    Проявления
    Основные признаки и симптомы невралгии тройничного нерва – это боли кратковременного характера, но всегда крайне сильные, локальные и односторонние, в зоне прохождения пострадавшей ветви нерва. Больные описывают боли как приступы, начинающиеся с удара током, достигают пика за 10-20 секунд и длятся некоторое время. Затем они стихают. Приступы могут быть от одного раза в день до нескольких за час.
    Приступы боли сопровождают вегетативные симптомы – слезотечение, неконтролируемое истечение слюны, покраснение части лица. Болевые симптомы могут быть спровоцированы прикосновением к определенным точкам лица, бритьем, макияжем, чисткой зубов или жеванием пищи, разговорами. Если происходит поражение нижнечелюстной ветви тройничного нерва, возникают симптомы двигательных нарушений – атрофия, спазмы или мышечные подергивания на лице. Симптомы вторичной невралгии зависят от уровня поражения, конкретной причины и силы поражения.
    Течение невралгии может быть длительным. Периоды ремиссий чередуются с обострениями, а длительность светлых промежутков индивидуальна.

    Диагностика
    Обычно диагноз ставится клинически, на основании жалоб пациента и проведения внешнего неврологического осмотра. Инструментальный диагноз заключается в проведении МРТ с выявлением опухоли, очагов склероза, изменений сосудов. При вторичных невралгиях необходимы консультации стоматолога, ЛОРа и других специалистов.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.