• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли здоровым людям витамины

    Опубликовано: 2018-01-01 10:04:56
    Никакой существенной пользы для женского здоровья витаминные добавки не несут, как выяснилось в ходе научного исследования. А вот опасность для жизни представляют.
     
     
    Группа ученых из Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты провели исследование, охватившее более 40 тысяч женщин, преимущественно одолевших 60-летний рубеж. Все они ежедневно принимали мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, цинк, медь или таблетки с витамином В6. 20-летнее наблюдение показало, что у этих женщин имеется повышенный риск смерти по сравнению с теми, кто витаминных добавок не принимал.
     
    Особенно показательной была ситуация у женщин, принимавших добавки с железом - в этом случае риск преждевременной смерти вырастал особенно высоко. А вот прием таблеток с кальцием, напротив, снижал эту опасность. Впрочем, ученые подчеркивают, что прямая связь витаминных добавок с преждевременной смертью не доказана. Просто принимавшие их люди зачастую уже имели какие-либо угрожающие жизни болезни.
     
    Однако принимать витаминные добавки все-таки рекомендуется только тем женщинам, которые страдают от выраженного дефицита того или иного вещества в организме. Научное исследование не нашло никаких доводов в пользу профилактического приема этих добавок. Ученые подчеркивают, что нет никаких оснований рекомендовать витаминные или минеральные добавки по принципу "чем больше, тем лучше", то есть в качестве меры, предотвращающей болезни у людей, не имеющих проблем со сбалансированном питанием.
     
    Зато, как метко отмечается в исследовании, опубликованном в журнале The Archives of Internal Medicine, отрасль витаминных и минеральных добавок дает оборот в $20 млрд в год только в одной Америке. Эти добавки покупает почти половина населения.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.