• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тиллерсон: Без мира в Украине обычных отношений США и РФ не будет

    Опубликовано: 2017-12-29 15:00:36

    Россия за последние 10 лет вторглась в две соседние страны и подорвала суверенитет западных государств, напомнил госсекретарь США.

    Отношения США и России не будут обычными до тех пор, пока ситуация в Украине не будет мирно разрешена. Об этом госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон пишет в своей статье для The New York Times, посвященной достижениям американской дипломатии в уходящем 2017 году.

    Глава Госдепартамента отмечает, что у Вашингтона "нет иллюзий" относительно правящего в РФ режима.

    "Сегодня у США плохие отношения с возрождающейся Россией, которая в последнее десятилетие вторглась в соседние Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных государств, вмешиваясь в наши и другие выборы", - пишет Тиллерсон.

    Он также подчеркнул, что назначение Курта Волкера спецпредставителем Госдепа по вопросам Украины "отражает нашу приверженность восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны".

    "Без мирного разрешения ситуации в Украине, которое должно начинаться с соблюдения Россией минских соглашений, отношения с РФ не могут быть как обычно", - констатирует госсекретарь.

    В то же время Тиллерсон признал, что Вашингтону, несмотря на его противостояние российской агрессии, приходится сотрудничать с Москвой там, где пересекаются их интересы, - прежде всего в Сирии.

    "Теперь, когда президент Владимир Путин одобрил поддерживаемый ООН политический процесс в Женеве по обеспечению нового будущего для Сирии, мы ожидаем, что Россия пойдет по этому пути. Мы уверены, что воплощение этих переговоров в жизнь приведет к становлению Сирии, свободной от Башара Асада и его семьи", - резюмирует глава американской дипломатии.

    12 декабря 2017 года Тиллерсон заявил, что США еще вернутся к вопросу временно оккупированного Россией Крыма, сейчас же приоритетный вопрос для них - это прекращение насилия в Донбассе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.