• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если болит печень

    Опубликовано: 2017-12-28 12:24:39

    Учёные утверждают, что для печени боли не характерны, но вопрос, почему болит печень, возникает часто. Болевые ощущения вызываются капсулой, в которую заключён орган. Малейшее изменение печени вызывает растяжение капсулы, а боль вызывают болевые рецепторы, находящие на ней.


    При нездоровой печени возникают либо боли в области правого подреберья, либо ощущение тяжести. Такие боли могут отдавать в шею, спину, в область лопаток. Боли могут быть ноющими и беспокоить в течение всего дня. При малейшей физической нагрузке боли в печени усиливаются. Употребление в пищу жирного, острого и жареного также вызывают боли, которые могут сопровождаться тошнотой. Также боли могут быть спровоцированы курением, употреблением алкоголя, несоблюдением диеты. Зачастую природа болей в печени имеет смешанные причины. При болях в печени возникает отрыжка, горечь во рту. Наблюдаются нарушения стула, вздутие живота.

    Общая слабость, вялость, повышенная утомляемость, нередко головные боли и даже возможность обморока – всё это признаки больной печени. У женщин заболевания печени приводят к нарушению менструального цикла, у мужчин – к импотенции.

    Боли в правом подреберье могут быть различными по интенсивности и длительности, могут возникать при присутствии камней в печени или желчном пузыре, либо же при начале воспалительного процесса. Часто боли в области печени сопровождаются повышением температуры, тошнотой и рвотой. Жёлтая окраска слизистых оболочек, бесцветный кал говорят о закупорке камнем желчных путей. Длительная желтуха приводит к возникновению кожного зуда, что объясняется изменением состава крови – количество компонентов желчи в ней повышено. Что делать, если болит печень, может решить только врач после проведения необходимых исследований. Конкретную причину возникновения болей в печени возможно определить с помощью УЗИ. Также ультразвуковое исследование позволяет поставить точный диагноз.

    Острый гепатит

    Острый гепатит – это инфекционное заболевание, развивающееся внезапно и поражающее всю поверхность печени. Является одной из наиболее распространённых причин того, почему болит печень, а также сложно диагностируемой. Существует несколько видов вирусов гепатита: А, В, С, D, E и F. Гепатит A в основном возникает путём передачи инфекции через рот с заражённой вирусом пищей или водой. Переливание заражённой крови, введение сывороток, использование многоразовых нестерилизованных шприцев грозит возникновением гепатита B. Также этот тип гепатита передаётся половым путём. Зачастую гепатит B переходит в хроническую форму.

    Путём введения лекарств парентерально или инъекционно передаётся вирус гепатита C, а также предполагается передача данного вируса половым путём. Гепатит C характерен тем, что на начальных стадиях практически не диагностируется, поскольку ярко выраженные боли в области печени больных не беспокоят. Вирус гепатита D не способствует возникновению самостоятельного заболевания, но часто присоединяется к вирусу B. Что касается вирусов E и F, они на сегодняшний день изучены мало, и не известно, могут ли вызывать хронические формы заболевания. Вирус E в основном передаётся через заражённые продукты и воду, F – парентерально.

    Хронический гепатит

    Воспалительный процесс в печени, длящийся более 6 месяцев, называется хроническим гепатитом. Хронический гепатит поражает всю поверхность печени (диффузное поражение), и существует в двух формах. Гепатит персистирующий и гепатит активный различаются по клиническим признакам.

    В случае возникновения любой формы хронического гепатита нужно обязательно выяснить все причины, приведшие к заболеванию. Только такой путь позволяет понять, что делать, если болит печень и назначить наиболее эффективный метод терапии. Хронические гепатиты считаются одними из наиболее опасных заболеваний внутренних органов человека.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.