• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болит предплечье

    Опубликовано: 2017-12-28 10:24:57

    Среди основных недугов, способных стать причинами возникновения боли в предплечье, можно выделить следующие.

    Травмы
    Включая ушибы, растяжения, вывихи и переломы и другие повреждения мышц, костей и суставов предплечья. При сравнительно легких травмах могут наблюдаться гематомы и локализованные болевые ощущения, иногда – нарушения в работе пальцев и кисти.

    В более серьезных случаях, например, при сильных ушибах, приведших к закрытым переломам или повреждению мышц и сухожилий, существует вероятность возникновения субфасциальных гематом и отеков, вызванных увеличением давления фасций на поврежденные и увеличенные в объеме мышцы.

    Это состояние также носит название «субфасциальный гипертензионный синдром», и следствием его развития является нарушение кровообращения в поврежденной конечности и ее чувствительности, сдавливание нервных стволов, полная или частичная дисфункция кисти травмированной руки. В качестве лечебных мер в сложных случаях показано хирургическое вмешательство с рассечением фасций и нейтрализацией компрессии.

    Высокая нагрузка
    Если в течение длительного времени болит предплечье, напрягаемое в результате спортивных занятий, работы или других регулярно выполняемых действий, то речь, вероятно, идет о дистрофическом процессе, вызванном постоянной нагрузкой на мышцы. Диагноз устанавливается по совокупности симптомов (болезненность при пальпации, напряженность мышц даже в спокойном состоянии) и обстоятельств, связанных с профессиональной деятельностью.

    Тендовагинит
    Другое заболевание, связанное с профессиональной деятельностью, – асептический (неинфекционный) тендовагинит и крепитирующий тендовагинит. Чаще всего возникает у тех, кто по роду деятельности вынужден совершать однообразные движения пальцами, например, у шлифовальщиков, полировщиков, резчиков, гладильщиков, машинистов, скрипачей и представителей других профессий.

    В результате движения начинают отдаваться болью, бывает, что сопровождаются хрустом суставов (крепитацией). Болезненные ощущения становятся более интенсивными во время нагрузки на конечность, могут сопровождаться отеками.

    При компрессии срединного нерва круглого пронатора боль распространяется по внутренней стороне предплечья, иногда с нарушениями двигательных функций кисти руки. Компрессия (сдавливание) срединного нерва двуглавой мышцей круглого пронатора также может быть вызвано интенсивными однообразными движениями, связанными с поворотами и вращением предплечья.

    Миозиты
    Миозиты также могут стать ответом на вопрос, почему болит предплечье. Это воспалительный процесс, протекающий в мышцах, он может быть вызван инфекциями, аутоиммунными заболеваниями, переохлаждением мышцы или ее перенапряжением. Для представителей вышеупомянутых профессий и тех, кто вынужден регулярно и подолгу совершать однообразные движения, напрягая одну и ту же группу мышц или отдельную мышцу, миозит является профессиональным хроническим заболеванием.

    Воспаление
    Гнойные воспаления тканей кисти или пальцев руки могут привести к осложнениям в виде гнойных тендовагинитов. Боль в этом случае сильная, резкая, часто наблюдается дисфункция пальцев руки, отеки, локальные покраснения, сильный жар.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.