• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины для красоты волос

    Опубликовано: 2017-12-28 17:04:02

    Витамины для волос также важны, как и для всего тела. Их нехватка в организме человека может спровоцировать перхоть, сечение, ослабление и выпадение волос в любом возрасте.

    Так как волосы на ¼ состоят из воды, мы должны пить не менее литра воды в день. Строительным материалом волос являются белки, которые в достаточном количестве содержаться в рыбе, мясе, молочных продуктах.

    Также волосы содержат минералы: цинк, селен, магний, кальций и железо, каждый из которых выполняет свою функцию. Например, железо помогает доставлять кислород к фолликулу волоса. Он содержится в мясе, темно-зеленых овощах и фруктах. Цинк формирует белковую структуру волос, препятствуя их выпадению. Больше всего цинка содержится в мясе и морепродуктах. Медь участвует в процессе пигментации волос. Она есть в достатке в свежих овощах, орехах, печени, зерновых культурах.

    Необходимыми для волос являются витамины А, В, С, F. Витамин А, или бета-каротин (ретинол пальмитат), обеспечивает защиту волос от ломкости, укрепляет корни, улучшает рост волос, предотвращает выпадение. Содержится в продуктах животного происхождения (печени, сливочном масле, яйцах, сыре, твороге), овощах и фруктах (моркови, черной смородине, арбузе, шпинате, перце, укропе, петрушке, капусте, абрикосах, шиповнике).

    Витамин B нужен для хорошей циркуляции питательных веществ, роста волос. Его концентрация влияет на цвет волос, его насыщенность и яркость.

    Самые важные для волос витамины группы В:

    - тиамин (B1), который содержится в мясе птицы, говядине, печени, яичных желтках, цельных злаках, морских водорослях и пивных дрожжах;

    рибофлавин (B2), есть в зеленых овощах, гречневой крупе, овсянке, молочных продуктах, яичном белке;

    - ниацинамид (В3), присутствует в брокколи, моркови, помидорах, сырах, яйцах, финиках и некоторых травах (женьшень, петрушка, щавель, ромашка);

    - пантенол (В5), содержится в орехах, бобовых, икре;

    - фолиевая кислота (B9) - содержится в твороге, свежих овощах, ячмене, гречке, овсянке, тыкве, орехах и др.

    Витамин С отвечает за хорошее кровообращение в коже головы, тем самым обеспечивая нормальное питание волосяных фолликулов. Его ты можешь найти в лимоне, яблоках, гранате, ягодах, кабачках, салате, петрушке, укропе.

    От выпадения волос нужен витамин Е. Для нормального питания и здорового вида волос необходим витамин F, который отвечает за полноценную доставку питательных компонентов к волосяному фолликулу.

    Все перечисленные витамины волосы получают при здоровом и сбалансированном питании, но, если этого недостаточно, трихологи рекомендуют добавлять в рацион специальные витаминные комплексы, отдавать предпочтение качественной косметике и регулярному уходу за волосами в салонных или домашних условиях.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.