• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить боли в щиколотке

    Опубликовано: 2017-12-27 23:24:26

    Обычно причиной возникновения боли в щиколотке является:

    подвывих сустава, переходящий в артроз;
    артритное воспаление.

    Артрит отличается от подвывиха тем, что в большинстве случае голеностопный сустав в своем состоянии не одинок – остальные суставы также поражены недугом. В одно далеко не прекрасное утро человек обнаруживает, что у него болят щиколотки, причем он точно знает, что накануне не получал никаких травм. Воспаление, припухлость, болезненные ощущения осложняют жизнь больному преимущественно ночью. При ходьбе боль бывает менее выражена.

    Заболевания, при которых болят щиколотки

    Основные причины возникновения боли в щиколотке:

    – Травмы стоп и щиколотки. Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой возникают боли в щиколотке. Пациенты с подобным диагнозом являют собой львиную долю посетителей травматологических пунктов. Возникают эти травмы вследствие механического воздействия на кости стопы: больной подворачивает ногу, приземляется на ноги при падении или прыжке с высоты, роняет себе на ногу тяжелый предмет. Чаще всего по итогам подобных случаев врачами фиксируются растяжение связок, переломы костей стопы (фаланг пальцев, плюсневых, предплюсневых, пяточных костей, лодыжек) и заднего края большеберцовой кости, вывих стоп.

    – Деформирующий остеоартроз – серьезный недуг, поражающий опорно-двигательную систему. Очень часто вследствие развития деформирующего артроза человек утрачивает работоспособность и становится инвалидом. Ведущей причиной деформации костей щиколотки под влиянием артроза является травматизация костей стопы (лодыжки, таранной и большеберцовой костей).

    – Дегенеративный артрит, иначе называемый остеоартритом, часто фиксируется не только у людей пожилых, но и у лиц среднего возраста. Это заболевание связано с естественным истиранием хрящевой ткани, выступающей в качестве покрытия кости внутри суставной сумки. Из гладкой и «скользкой» она становится шероховатой, сухой, движение кости в суставе затрудняется, что приводит к воспалению сустава, воспаляются и болят щиколотки, колени и т.д. постепенно развиваясь, суставной синдром вызывает все более неприятные ощущения в области суставов.

    – Ревматоидный артрит. Это заболевание довольно распространено, хотя ученые и подвергают сомнению тот факт, что оно передается по наследству. Однако не стоит отрицать возможность предрасположенности к нему. Спровоцировать развитие ревматоидного артрита способны некоторые инфекционные заболевания. Возможно, что некоторые иммунные тела, вырабатываемые защитной системой, негативно влияют на состояние суставов. Именно по такому сценарию развиваются события при поражении суставов ревматоидным артритом.

    – Артрит, являющийся следствием травмы. В основном посттравматический артрит провоцируется повреждением соединительных тканей нижних конечностей. Обычно осложнением разрыва связок или мышц становится смещение сустава, после этого травмированный сустав становится чрезвычайно подвержен риску развития артрита. Под воздействием биологически активных веществ, порожденных воспалительным процессом, в суставе происходят процессы замещения собственно хрящевой ткани неэластичной соединительной.

    Специалисты, к которым необходимо обратиться при появлении болей:

    Травматолог
    Ревматолог
    Если у вас травма, отек и боли в щиколотке, болят кости стоп или связки при ходьбе или после бега, причину может выявить только врач после соответствующего обследования.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.