• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 самых полезных видов фасоли

    Опубликовано: 2017-12-27 14:04:14

    Ее называют «растительным мясом», она присутствует в рационе худеющих и вегетарианцев, на кухнях лучших ресторанов с ней экспериментируют, а ботаники выводят новые – и все более вкусные сорта этого растения. У нас же пока фасоль ассоциируется в основном с белыми бобами. А ведь ее видов намного больше – и каждый из них полезен и имеет  свое кулинарное применение.   

    Как выглядит: мелкая, красновато-коричневая  фасоль со сладким вкусом.  

    Как использовать: одна из самых популярных бобовых культур в Японии – ценится за приятный сладковатый вкус и нежный кондитерский аромат, не требует предварительного замачивания – адзуки достаточно проварить 30-40 минут.  Ее можно добавлять в сладкие рисовые пудинги, использовать в качестве начинки для пирожных, вафель, кексов,  как гарнир к остро-пряным блюдам.
    Белая фасоль

    Как выглядит: средних размеров и овальной формы с белой кожицей. 

    Как использовать: обладает нейтральным вкусом, поэтому хорошо вписывается в любые блюда, не «перетягивая одеяла на себя». Хороша в виде пюре,  всевозможных закусочных паст. Рекомендуется добавлять в густые картофельные супы с зеленью, супы и винегреты, зимние салаты, можно запекать в духовке с изюмом и  толченым миндалем. 
    Красная фасоль 

    Как выглядит:  почковидная фасоль красного цвета.

    Как использовать: основа испанской и латиноамериканской кухни, идеально сочетается с томатными соусами, луком, чесноком, розмарином. Требует предварительного вымачивания не менее 12 часов. Не подходит для проращивания, поскольку в сыром виде содержит вредные вещества. Идеальна для чили кон карне и других мексиканских, испанских или грузинских блюд вроде фабады или лобио. 
    Черноглазая фасоль или луви 

    Как выглядит: белая, среднего размера фасоль с черным «глазком» у плодоножки.

    Как использовать:  распространена в США, Африке и на Ближнем Востоке. Имеет свежий вкус и не требует предварительного длительного вымачивания: свежую можно варить сразу, сушеную стоит подержать в воде около 3 часов. Основа классического южноамериканского  новогоднего жаркого. В исламских странах ее используют для приготовления пасты с помидорами,  имбирем и гарам-маслой, ее часто едят с  фруктовыми, остро-сладким с фруктовыми соусами чатни. Хороша как самостоятельное блюдо в салатах со свежими овощами.   
    Канеллини 

    Как выглядит:  белая, круглая крупная плоская фасоль. 

    Как использовать: обладает ореховом вкусом, приятно разваривается, поэтому может быть основой для нежных фасолевых супов-пюре, незаменимый вид фасоли  в итальянской кухне – на ее основе готовят множество блюд, в том числе овощной суп минестроне, которому она придает густоту. Хороша в салатах, в качестве гарнира (особенно вкусна с томатным соусом).  
    Флажоле, зеленая фасоль 

    Как выглядит:  бобы молодой, недозрелой фасоли  - круглые, зеленого цвета. 

    Как использовать: сочетается с мятой, помидорами, салатными овощами. 

    Слегка отваренная, эта фасоль хороша в качестве гарнира к баранине и другим видам мяса, приготовленным на открытом огне. Кроме того, ее бобы – лучшие из всех видов фасоли для использования в разнообразных салатах.  
    Римская фасоль (борлотти, пестрая фасоль) 

    Как выглядит: средняя, овальная, с розовыми пятнами на белой или кремовой кожице. 

    Как использовать:  хорошо держит форму, поэтому используется  в тех блюдах, которые требуют цельных бобов, перед отвариванием эту фасоль необходимо замачивать 10-12 часов. Можно использовать как и красную фасоль – в испанских и латиноамериканских блюдах вроде буррито или чили,  в итальянских супах типа минестроне и густых  рагу. 
    Спаржевая фасоль 

    Как выглядит:  желтые или зеленые  длинные  ровные стручки 

    Как использовать:  слегка отваренная спаржевая фасоль – отличный компонент салатов и   здоровый гарнир, так как содержит меньше калорий и усваивается лучше обычной бобовой фасоли.    

    Сочетается с оливковым  и сливочным маслом, тушеными овощами, рыбой и мясом,  помидорами. Хорошо переносит заморозку: ее можно хранить в морозилке и в небольших количествах добавлять в супы и рагу. 
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.