• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи обнаружили неожиданную причину переедания

    Опубликовано: 2017-12-26 23:32:13

    Если вас постоянно достают боли в пояснице, это может привести к невоздержанности в еде и, как следствие, к перееданию и ожирению. К такому заключению пришли ученые из Йельского университета в Коннектикуте, США.
     
    К выводу о том, что хроническая боль в пояснице связана с повышенным риском ожирения, американских исследователей подтолкнули эксперименты с участием людей, страдающих спиной и, - в противовес им – здоровых людей.
     
    И тем, и другим добровольцам предстояло продегустировать продукты с различным уровнем жира и сахара в них. Все участники исследования должны были рассказать, насколько предложенные им продукты сытны.
     
    Эксперимент показал, что люди с хроническими болями в спине хуже ориентируются в разнообразии вкусов. Их вкусовые рецепторы «спят» - люди с больной поясницей чаще путались, когда объясняли, какие продукты на их взгляд были особенно вкусными и почему. Также выяснилось, что когда у человека часто болит поясница, он получает меньше удовольствия от пищи с высоким содержанием жиров и хуже ею насыщается. Эта особенность приводит к тому, что он в целом съедает больше калорий.
     
    Впрочем, тот факт, что больная поясница может быть тесно связана с привычкой переедать, не слишком удивляет неврологов. По их мнению, боли в спине, а также удовольствие от еды и чувство сытости объединены работой определенных областей головного мозга.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.