• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий уровень сахара связан с депрессией у диабетиков

    Опубликовано: 2017-12-26 17:24:28

    Встреча Международного эндокринологического общества и Общества эндокринологии ICE/ENDO 2014 в Чикаго продолжает радовать нас новыми открытиями.

    Вчера бостонские исследователи заявили, что люди с сахарным диабетом подвержены депрессии из-за того, что высокий уровень сахара влияет на нейротрансмиттеры, связанные с депрессией.

    Проведенные ранее исследования уже демонстрировали связь между депрессией и диабетом, но ученые не были уверены насчет механизма, который лежит в основе этой связи.

    В 2010 году ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health) в Бостоне, которые изучали взаимосвязь между депрессией и диабетом, проанализировали большую группу из 65 381 женщины. Команда обнаружила, что не только женщины с диабетом имели высокий риск депрессии, но и женщины с депрессией чаще заболевали диабетом.

    Авторы этого исследования выяснили, что у женщин с депрессией сахарный диабет развивается на 17% чаще, а если пациентки еще и принимают антидепрессанты, то на 25% чаще по сравнению с теми, у кого нет депрессии.

    С другой стороны, женщины с сахарным диабетом имеют на 29% больший риск депрессии, а те из них, кто принимает инсулин – на 53% больший риск депрессии по сравнению с участницами без диабета.

    «Депрессия может быть результатом биохимических изменений, которые вызваны непосредственно диабетом или препаратами для его лечения, или же стрессом и трудностями, которые возникают у людей, вынужденных бороться с диабетом и его осложнениями», - предположили авторы исследования.

    Эта научная работа дала толчок новому исследованию, которое совместными усилиями организовали доктор Николас Боло (Nicolas Bolo) из Медицинского центра Бет-Израэйл и доктор Дональд Симонсон (Donald Simonson) из Женской больницы Бригхэма в Бостоне.
    Биохимическая связь диабета и депрессии
    «Традиционно считалось, что пациенты с сахарным диабетом 1 или 2 типа имеют более высокий риск депрессии из-за высокого уровня стресса, который они испытывают, ежедневно борясь со сложным хроническим заболеванием. Наши результаты предполагают, что высокий уровень глюкозы в крови сам по себе предрасполагает к развитию у пациентов с диабетом 1 типа депрессивных состояний, вызванных биохимическими изменениями в мозге», - пишут Боло и Симонсон.

    Исследователи изучали небольшую группу из 3 мужчин и 5 женщин (средний возраст 26 лет) с сахарным диабетом 1 типа, сравнивая их с группой контроля из 6 мужчин и 5 женщин (средний возраст 29 лет). Ни один из участников не отвечал критериям клинической депрессии.

    Используя метод функциональной магнитно-резонансной визуализации, ученые оценивали уровень глутамата – нейротрансмиттера, который связан с депрессией у человека. Мозг участников сканировали как при нормальном уровне сахара (90-110 mg/dL), так и при умеренно повышенном уровне (180-200 mg/dL).

    Авторы пришли к выводу, что при повышении уровня сахара ослабевает связь между зонами головного мозга, которые отвечают за самовосприятие и эмоции, поэтому больные с диабетом становятся более подверженными депрессии.

    Повышение уровня глюкозы также было связано с ростом содержания глутамата у пациентов с диабетом, но не у здоровых участников. Высокий уровень глутамата в мозге коррелирует с плохими результатами по таблице оценки тяжести депрессии.

    Доктор Боло считает, что полученные результаты «могут способствовать разработке новой таргетной терапии депрессии у людей с сахарным диабетом».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.