• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антигистаминные препараты против рака

    Опубликовано: 2017-12-26 09:04:51

    Тем, кто страдает от зуда, слезотечения и заложенности носа в сезон цветения, хорошо знакомы антигистаминные препараты.

    Это лучшие друзья аллергика.

    Новое исследование показывает, что антигистаминные препараты могут еще и бороться с раком.

    Команда ученых из отделения микробиологии и иммунологии Королевского университета Вирджинии, возглавляемая доктором Даниэлем Конрадом (Daniel Conrad), опубликовала результаты своей работы в журнале The Journal of Leukocyte Biology.

    Антигистаминные препараты традиционно используются для предотвращения и облегчения проявлений аллергии, включая сенную лихорадку, атопический дерматит, реакции на укусы насекомых. Они останавливают высвобождение гистамина – биологически активной субстанции, которая вызывает отек слизистых оболочек, слезотечение, ринорею, зуд и проблемы с дыханием.

    Исследователи обнаружили, что антигистаминные препараты также связаны с функциями миелоидных супрессорных клеток (MDSC) – типа клеток, которые влияют на способность организма сопротивляться опухолям. Это значит, что появился новый кандидат на роль противоракового средства.

    В ходе своей работы исследовательская команда проанализировала две группы лабораторных мышей. В одной группе ученые вызывали мощную аллергическую реакцию, инфицируя грызунов кишечным паразитом, а во второй группе индуцировали опухоли.

    Мышам с аллергической реакцией вводили миелоидные супрессорные клетки и лечили их одним из двух антигистаминных препаратов – цетиризином или циметидином. Мышам с раком также вводили супрессорные клетки, но лечили их только циметидином.

    Ученые выяснили, что у мышей с аллергической реакцией антигистаминные препараты обращали вспять эффекты миелоидных супрессорных клеток. В то же время у мышей с опухолями антигистаминный препарат не только обращал вспять эти эффекты, но и замедлял рост опухоли, который они вызывают.

    Команда также проанализировала показатели крови у субъектов с аллергией и без нее. Было обнаружено, что у субъектов с аллергией, которые имеют повышенный уровень гистамина, одновременно увеличено количество миелоидных супрессорных клеток.

    Исследователи говорят, что их работа продемонстрировала значительный потенциал антигистаминных препаратов в качестве противораковых средств, подавляющих эффекты MDSC.

    Комментируя результаты исследования, доктор Джон Уэрри (John Werry), редактор The Journal of Leukocyte Biology, говорит: «Антигистаминные препараты, возможно, наиболее распространенные безрецептурные препараты в мире, но этот отчет показывает, что мы еще много не знаем об их потенциальной пользе. Бесспорно, еще не наступило время, чтобы рекомендовать антигистаминные препараты для профилактики рака, но потенциал этого открытия огромный. Чем больше мы будем узнавать о миелоидных супрессорных клетках, тем больший интерес они будут представлять для иммунотерапии рака. Новые результаты говорят нам, что мы должны лучше изучать сложные иммунные механизмы рака».

    Кстати, это не единственная перспектива альтернативного применения антигистаминных препаратов. Полгода назад ученые из Базельского университета в Швейцарии обнаружили, что антигистаминное вещество может подавлять плохие воспоминания у людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.