• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свинец в крови вызывает поведенческие проблемы у дошкольников

    Опубликовано: 2017-12-25 20:48:50

    Давно доказано, что воздействие свинца ведет к снижению IQ ребенка, но мы очень мало знаем о влиянии этого металла на эмоциональное здоровье.

    Теперь американские ученые установили, что эмоциональные и поведенческие проблемы обнаруживаются у дошкольников уже при относительно низком уровне свинца в крови, и они нарастают по мере повышения содержания металла.

    Доктор Джиан Хонг Лю (Jianghong Liu), сотрудник Школы медсестер при Университете Пенсильвании, вместе со своими коллегами изложил результаты нового исследования в журнале JAMA Pediatrics.

    В ходе их работы был проведен анализ связи между уровнем свинца и поведенческими проблемами у 1 300 дошкольников китайского происхождения. Ученые оценивали такие признаки, как тревожность, депрессия и агрессивность.

    Доктор Лю говорит, что маленькие дети особенно подвержены токсическим эффектам свинца, потому что свинец затрагивает развивающуюся нервную систему ребенка.

    Свинец повсеместно встречается в окружающей среде, но чаще всего высокий уровень свинца связан с деятельностью человека – добыча металлов, использование этилированного топлива, промышленное производство и др. В Соединенных Штатах основными источниками свинца являются лакокрасочные материалы, а также паяные трубы в старых домах. В Китае свинец поступает в организм детей в основном из чрезмерно загрязненного воздуха.

    Исследователи обнаружили, что в Китае концентрация свинца в крови детей постепенно растет, начиная с дошкольного возраста. В отличие от КНР, в США пик концентрации свинца наблюдается в возрасте 2-3 лет, а затем идет на спад. Ученые полагают, что дело в совершенно разных источниках металла и в неблагополучной китайской экологии.

    Нынешнее исследование фокусировалось на изучении более низких уровней свинца, чем ученые рассматривали ранее.

    Доктор Кимберли Грей (Kimberly Gray), научный сотрудник Национального института наук о здоровье и окружающей среде – спонсора исследования – говорит: «Эта работа подтверждает, что нет никакого безопасного уровня, если мы говорим о свинце. Очень важно продолжать изучение влияния свинца на детей по всему миру, чтобы полностью понять его краткосрочные и долгосрочные эффекты на поведение и развитие ребенка».

    Средний уровень свинца в крови детей, участвовавших в данном исследовании, составлял 6,4 мкг/дл, в то время как раньше большинство исследований рассматривало токсические концентрации, значительно превышающие 10 мкг/дл.

    Центр по контролю и профилактике заболеваний США сейчас использует предельный уровень 5 мкг/дл – все, что ниже этого порога, считается для детей нормальной концентрацией. Показатели выше являются поводом для дальнейшей проверки и действий по устранению возможной угрозы здоровью. Федеральное агентство считает, что сегодня около 500 000 американских детей в возрасте 1-5 лет имеют повышенный уровень свинца в крови.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.