• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болит влагалище

    Опубликовано: 2017-12-25 16:24:19

    Боли в области влагалища занимают отнюдь не последнее место в списке самых грозных угроз здоровью женщины. К тому же, причину такой боли нередко бывает довольно сложно выявить, а неточный диагноз, самолечение или даже игнорирование этой весьма щекотливой проблемы может привести к необратимым последствиям и к еще большим проблемам со здоровьем.
    Характер болей во влагалище может разниться очень сильно. Это могут быть:

    Боли проявляющиеся совместно с зудом и выделениями. При этом причина чаще всего заключается в инфицировании мочеполовой системы.
    Боли возникающие во время занятия сексом или после него.
    Боли обостряющиеся при кровотечениях или, напротив, при менопаузах.
    Боли, реальный эпицентр которых находится в прямой кишке, а ощущения говорят, что болит влагалище.
    Боли, которые возникают на основе психологических проблем.
    Что представляет собою вульвовагинальная боль?

    Понятие вульвовагинальной боли (Vulvar Pain) включает в себя целый ряд справедливых определений. Вульвовагинальной болью определяют:

    Вульводинию – заболевание, сопровождающееся вульвовагинальной болью без объяснимых причин.
    Боли во влагалище и области его преддверия, которые непривязаны к половому акту и проявляются при вульвовагинитах, опухолях, травмах и дерматологических заболеваниях в области влагалища и вульвы.
    Вагинизм, то есть болезненные спазмы мышц влагалища и его преддверия сопровождающие введение во влагалище пениса, вагинального тампона или пальца. Эти боли при входе во влагалище имеют условно-рефлекторный характер и не являются следствием патологии женских половых органов.
    Диспареунию (dyspareunia), то есть боли во влагалище и в области вульвы во время полового акта, а также перед и после него. Строго говоря, диспаурения является лишь клиническим проявлением самых разных заболеваний, включая вышеназванные: вагинизм и вульводинию.
    Боли во влагалище во время секса в большинстве случаев сопутствуют серьезным проблемам, напрямую связанным с гинекологическими или даже психологическими заболеваниями. При этом безотносительно к причинам вызывающим боль, женщина теряет желание и далее заниматься сексом. В свою очередь, результатом отказа от половой жизни становятся обиды и ссоры, распавшиеся отношения и семьи.

    Боли внутри влагалища сопровождающие прелюдию перед сексом или сам половой акт, зачастую, характеризуются как «режущие» и «жгучие». Их разделяют по нескольким типам:

    Поверхностная боль – боль, при которой болит вход во влагалище и области наружных, а также внутренних половых губ в процессе полового акта. Этот же тип боли в некоторых случаях может быть настолько сильным, что женщина, страдающая ими, ощущает существенный дискомфорт во время введения и извлечения гигиенического тампона, при сидении на твёрдой поверхности и езде на велосипеде, в процессе гинекологического осмотра. Во время последнего врач, не желая того, при прощупывании влажным ватным тампоном болезненной зоны может даже инициировать боль той же силы, что боль, возникающая во время секса. Поверхностный тип боли во влагалище встречается чаще остальных.
    Глубокая боль – боль, при которой болит влагалище после секса или во время него где-то в глубине, внизу живота и которая, нередко, распространяется при этом в прямую кишку, в крестец, а также в промежность. Глубокая боль имеет давящий, жгучий и тупой характер, большинством пациенток описывается, как возникновение в глубине влагалища болезненного препятствия в процессе введения пениса, вагинального тампона или пальца.
    Послеродовая боль – боль, возникающая во влагалище без объяснимых причин, чаще всего, у женщин кормящих грудью и женщин родивших впервые. Послеродовая боль во влагалище, согласно данным различных исследователей, может наблюдаться в течение от 3 до 12 месяцев. Средняя ее продолжительность составляет 5,5 месяцев.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.