• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда болит все тело

    Опубликовано: 2017-12-25 16:04:11

    Когда у человека повышается температура, то он жалуется на озноб, жар, сильное потоотделение и нередко – на боли по всему телу.

    Для постановки диагноза пациенту рекомендуют измерять температуру в утренние и вечерние часы. Затем врач изучает получившийся график, обращая внимание на такие показатели, как уровень температуры, амплитуда ее колебаний за сутки, периоды повышения и понижения температуры и т.п. Каждое конкретное заболевание характеризуется своим графиком лихорадки, и это существенный показатель для диагностики. Именно поэтому всем больным назначают измерение температур утром и вечером (а в некоторых случаях и чаще), где бы они ни находились на лечении – дома или в стационаре. Если вы лечитесь в домашних условиях, записывайте показатели на листочек бумаги, который покажете своему доктору.

    Боли по всему теле встречаются при следующих недугах:

    1. Наиболее распространенными причинами болей во всем теле являются физическое перенапряжение, травмы, различные инфекционные заболевания (среди которых и банальное ОРЗ, и более серьезные болезни – например, пневмония). Однако болит все тело и при других состояниях, сущность которых пока еще не совсем известна современной медицинской науке. Внедрение патогенных микроорганизмов а наш организм вызывает ответную реакцию иммунной системы – воспаление. А воспалительный процесс, в свою очередь, становится причиной болей в мускулах.

    2. Вследствие укусов клещей, зараженных теми или иными инфекциями, нередко болит все тело. Опасность, которую представляют для нас клещи, сейчас намного ниже, чем прежде, однако заразиться все-таки можно. Если вас укусил клещ, и у вас наблюдаются следующие симптомы:

    сыпь, напоминающая пузырьки, наполненные прозрачной субстанцией;
    краснота вокруг места укуса и других местах на теле,
    необходимо обратиться к врачу. Порой человек не замечает укуса клеща, но если вы прогуливались по лесу, и через несколько недель после этого проявились перечисленные признаки, обеспокоиться стоит.

    3. Боли по всему телу могут свидетельствовать о каком-либо заболевании крови (лейкоз, лимфома) или наличии злокачественной опухоли.

    4. Существуют и другие состояния, при которых болит все тело. Скажем, патогенный процесс в суставах влечет за собой распространение болей на прилежащие мускулы. Подобные расстройства наблюдаются, например, при поражении соединительной ткани (ревматоидный артрит) или аутоиммунных заболеваниях (волчанка). У пациента признаки данных недугов могут выражаться в большей или меньшей степени. Если болезнь протекает неявно, может быть установлен ошибочный диагноз.

    Яркими симптомами ревматоидного артрита являются такие:

    суставы и прилегающие ткани сильнее болят в утренние часы, в момент, когда человек поднимается с постели и приступает к обычным делам;
    после того, как больной подвигается, через полчаса или час наступает облегчение.
    Артриты, вызванные дегенеративными расстройствами (медики называют их остеоартритами) имеют другой признак – при них боли усиливаются к концу дня.

    5. Очень часто люди, страдающие инфекционными болезнями, жалуются на разбитость, боли во всем теле, ломоту в суставах, костях и мышцах, головную боль, беспокойный сон. От того, какой именно возбудитель проник в организм, насколько продвинулся инфекционный процесс, будет зависеть и степень выраженности перечисленных симптомов.

    Как правило, инфекционные болезни сопровождаются повышением температуры выше 37 градусов. Однако есть и такие недуги, при которых температура ниже нормальной, а другие признаки – вялость, нежелание двигаться, выделение холодного пота – присутствуют. Такие проявления характерны для пищевых отравлений, ботулизма.

    Если у вас болит все тело, следует отправиться к одному из следующих специалистов:

    инфекционист,
    ревматолог;
    гематолог;
    онколог.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.