• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленький перекус приводит к большим проблемам

    Опубликовано: 2017-12-24 18:44:32

    Когда завтрак был уже давно, а до обеда еще далеко, многие не отказывают себе в небольшом перекусе. Однако это может серьезно сказаться на здоровье. А девушки, следящие за фигурой, и вовсе должны отказаться от подобной практики, заявили американские медики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Именно в это время организм получает ударную дозу калорий. И ладно бы это было средством утоления голода, но большинство людей перехватывают кусочек - другой машинально.
    По мнению директора медицинского исследовательского центра в Сиэтле Энн Мактирнен, при недостатке питательной ценности пищи в организм поступает избыток калорий. А это незамедлительно приводит к накоплению холестерина, который, при переизбытке, может образовать бляшки в сосудах. Кроме того, нарушается обмен веществ, что грозит серьезными проблемами со здоровьем - например, сахарным диабетом или болезнями желудочно-кишечного тракта.


    "Мы считаем, что время перекуса не играет роли. Важно не то, что это происходит в утренние часы, а то, что временной интервал между завтраком и обедом слишком короткий. Если прошло менее пяти часов после приема пищи, организм не нуждается в дополнительных калориях", - объяснила Мактирнен.


    Американская исследовательница отметила безрадостную тенденцию: перекус превратился в привычку. Очень многие любят что-нибудь пожевать, глядя в телевизор дома или в монитор компьютера на работе. В этот момент затрудняется процесс пищеварения и создается мнимое ощущение сытости. К тому же, когда внимание отвлечено от еды, можно легко съесть больше, нежели требуется организму и уговорить за раз пачку чипсов или пакет печенья.
    Особенно много неприятностей такой подход к питанию принесет женщинам, которые сидят на диете. Согласно результатам исследования, проведенного Мактирнен, это замедляет похудание. Те, кто любит перекусить после завтрака, теряют лишь 7% веса, а не имеющие этой привычки - 11%, при условии соблюдения диеты, конечно.
    Вкусовые предпочтения, по мнению врачей, оставляют желать лучшего. Около полутора тысяч опрошенных заявили, что обычно употребляют всевозможные шоколадки, печенья, сухарики и пирожные. Однако не стоит думать, что эта проблема беспокоит только американцев, 97% которых, по данным опросов, обязательно съедают что-нибудь до обеда.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.