• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поведение матери влияет на будущее ребенка

    Опубликовано: 2017-12-23 14:24:01

    Оказывается все то, что мама чувствует, как она себя ведет по отношению к себе, ребенку и миру, непосредственно влияет на судьбу ее ребенка в дальнейшем


    Американский клинический психолог и опытный семейный психотерапевт Стефан Поултер определил 5 стилей материнства: «перфекционистка», «непредсказуемая», «лучший друг», «эгоистка» и «идеальная», которые предопределяют будущее ребенка.

     1. Перфекционистка

    Мама, которая все контролирует, часто испытывает чувство боязни и тревожности. У нее по большей части в приоритете внешняя сторона жизни, производить на людей хорошее впечатление, иметь статус.

    В результате, может получится так, что ребенок у такой мамы, а потом и взрослым человеком, будет критиковать себя, придираться к своим мыслям и поступкам, у него будет ощущение несостоятельности и пустоты. Мнение других будет важнее, чем его собственное и в любой момент может быть прицелом осуждения. Но вместе с тем, главная черта такого типа людей будет - ответственность, он может быть хорошей опорой и на него всегда можно будет положиться.

    2. Непредсказуемая мать

    Мама -  непредвиденная в своих действиях, часто беспокоится  и раздражается по мелочам, не способна контролировать свои эмоции, настроение. Придумывает сама себе проблемы, потом передает это негативное состояние своим детям.

    Ребенок в этом случае во взрослом возрасте скорее всего будет иметь потребность заботится о других. Часто будет в состоянии депрессии и раздражительности, но очень хорошо будет чувствовать людей и находить быстро взаимопонимание.

     3. Лучший друг

     Мама считает своего ребенка другом, это происходит не намеренно, но для того, чтобы не быть ответственной за него. Она не заботится, не защищает, а просто предлагает дружить, сотрудничать. Ребенок в этой ситуации чувствует отсутствие матери. А иногда меняется с ребенком ролями и требует опеки.

     У такого ребенка будет чувство недостатка внимания и любви. Он обретет состояние потерянности и отвержения.  Но будет всегда присутствовать стремление занять ведущую позицию и ответственность.

    4. «Я первая»

    Такая мама – самая популярная. Не воспринимает ребенка, как и личность, ведет себя эгоистически.

     Ребенок будет нерешительным, недоверчивым, а мнение матери будет всегда главным. Но с легкостью поддержит других людей и решит их проблемы, будет очень верным.

    5. Идеальная мать

    Очень редко, но мама такая бывает. Стефан Поултер говорит, что такого вида матерей только 10 %. С ней все хорошо, и эмоции в норме, детей уважает, помогает им, заботится.

     Ребенок будет самостоятельным, решительным, со своей точкой зрения, но при этом уважать чужую.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.