• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок отказывается от еды

    Опубликовано: 2017-12-23 10:24:10

    Довольно часто родители беспокоятся: „Если мой ребенок что-то не съест, он лишит себя полезных веществ и не будет нормально развиваться”. Их опасения понятны, но, к счастью, абсолютно безосновательны.

    Повод для беспокойства
    Начнем с того, что все жизненно необходимые вещества присутствуют в большом количестве продуктов. Во-вторых, дефицит того или иного микро­элемента обычно имеет клинические проявления, которые фиксирует врач. И если у мамы или папы возникло беспокойство по поводу самочувствия и развития малыша, важно сообщить об этом врачу, который может с точностью определить глубину изменений и их причину.
    Когда же ребенок здоров и активен, нет причин запихивать в него еду силой. Но если вы выбрали режим в качестве стратегии потребления пищи, важно сразу предупредить ребенка о том, когда он в следующий раз сможет сесть за стол и что получит. В этом и состоит отсутствие принуждения. Он сам делает выбор: сейчас или потом.

    Систематический отказ от обеда наводит на мысль, что ребенок не успевает растратить энергию, полученную ранее. В таком случае необходимо позаботиться не только о пополнении запасов, но и об их использовании. Больше прогулок и активных игр обеспечат ребенку хороший аппетит.

    Демонстративный отказ от еды
    Иногда случается так, что ребенок использует отказ от еды для манипуляции взрослыми. Некоторые скажут, что необходимо оставаться любящими родителями и пойти на уступки смутьяну. Но в таком случае родители напрямую поощряют шантаж… В то же время многие специалисты рекомендуют стоять на своем, так как настойчивость якобы способна уничтожить механизм влияния. Уничтожить, сломать, отстоять… Такая терминология войны не по нраву многим родителям.

    Что же делать? Во-первых, вместо того, чтобы сдаваться в плен своим чувствам, подумайте, почему ребенок прибегает к таким опасным методам, чтобы добиться желаемого. Дав себе честный ответ, родитель сможет понять, как изменить ситуацию. Часто малышу требуется просто внимание. Ведь, обсуждая и разделяя его недовольство, вы тоже уделяете внимание.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.