• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что полезно для мозга

    Опубликовано: 2017-12-18 11:44:00

    «Открыто» первое лекарство для... совершенно здоровых людей. Зачем же нужен такой препарат?

    Допинг для мозга

    Учёные подтвердили, что он улучшает внимание, помогает быстрее решать сложные тесты, принося при этом ещё и удовольствие. И даже пробуждает творческие способности. Плюс ко всему препарат практически безопасен, побочные эффекты редкие и лёгкие. Правда, до этого препарата существовало ещё несколько допингов для мозга. Но в их безопасности учёные не были уверены...

    Что же это за допинги для мозга и кому они нужны? Обычно ими пользуются люди, испытывающие большие умственные нагрузки. Как правило, это связано с обучением или выполнением каких-то больших интеллектуальных работ. «Подобных препаратов немало, и они обладают множеством различных эффектов воздействия на центральную нервную систему. С этим и связано их лечебное действие, — рассказывает врач-невролог Лариса Бойкова. — Изначально такие лекарства использовали для лечения болезней, но потом стали применять и у относительно здоровых людей, испытывающих большие нагрузки для ЦНС. Детям их обычно назначают для так называемой “коррекции пониженной обучаемости”. Решать, нужны ли ребёнку или взрослому такие лекарства, должен врач. Он подберёт оптимальное средство и правильную схему лечения», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пей веселей?

    Споры вокруг лекарств для здоровых среди медиков идут давно. Есть даже базирующаяся в Англии влиятельная группа международных лоббистов, мечтающих подсадить весь мир на фармацевтические «колёса». Они уверяют, что это неизбежное будущее человечества. С их помощью люди будут становиться интеллектуалами, эффективно расслабляться, лучше высыпаться, целенаправленно изменять настроение (чем в этом случае подобные препараты отличаются от наркотиков, трудно понять).

    «Первая попытка прощупать общественное мнение по таким лекарствам была предпринята ещё в 2008 году, — рассказывает Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог, канд. мед. наук. — Тогда самый известный научный журнал «Нейче» («Природа») устроил якобы шуточный интернет-опрос на своём сайте — о том, как часто пьют «допинги для мозга» читатели. 20% из 1400 респондентов сознались, что принимают их. Но потенциально за такие лекарства были аж 80%. И самое поразительное, что 69% соглашались принимать их даже во вред здоровью! Многие были готовы давать их и своим детям — в случае, если подобное уже пьют их одноклассники.
    Мол, а почему мой ребёнок должен учиться хуже, если его товарищ делает успехи благодаря «умным таблеткам»?

    «Ещё в СССР партийные боссы принимали специальные таблетки, чтобы не пьянеть на приёмах, — рассказывает Алексей Буеверов, докт. мед. наук, профессор Первого московского медицинского университета им. Сеченова, специалист по болезням печени. — Но их широкое использование ограничивают побочные эффекты. Понятно, зачем их принимают представители спецслужб. Но зачем обычному человеку пить, если нет кайфа? Как врачу мне понятно, что это ещё и опасно — можно сильно передозировать спиртное, и оно приведёт к токсическому повреждению печени и поджелудочной железы».

    Сможем ли мы удержаться от таких фармацевтических соблазнов, якобы делающих нас лучше и умнее? Вот спортсмены не смогли и отказываются от допинга только под страхом дисквалификации и завершения карьеры.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.