• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы об аллергии живут и процветают

    Опубликовано: 2017-12-17 22:24:28

    Люди, столкнувшиеся с аллергией, желают получать современную и достоверную информацию о своем заболевании и лечении, но это не всегда возможно.

    Оказывается, даже некоторые врачи не могут отличить факты от мифов об аллергии.

    Согласно результатам исследования, презентованным на ежегодной научной встрече Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), мифы об аллергии продолжают жить в американском обществе.

    Исследователи опросили 409 врачей (педиатров и терапевтов). Всем врачам задавали по шесть вопросов, касающихся лечения аллергии, детской аллергии и др.

    «Мы спрашивали о том, какое лечение будет оптимальным для пациента с рвотой и высыпаниями после употребления неизвестного пищевого аллергена. Только 50% врачей-терапевтов ответили, что нужен эпинефрин (адреналин). Еще 85% терапевтов думали, что вакцину против гриппа нельзя давать при аллергии на яичный белок – это давно устаревшая информация. Они до сих пор не знают, что современные вакцины безопасны для таких пациентов», - рассказывает аллерголог доктор Кара Уада (Kara Wada), член ACAAI.

    Другие распространенные в США мифы об аллергии:

    •Только 27% американских педиатров правильно назвали наиболее частые причины пищевой аллергии у детей младше 4 лет, вспомнив яйца и молоко. 34% вспомнили о клубнике, и только 13% врачей упомянули синтетические пищевые красители.
    •И терапевты, и педиатры считают, что необходимо спрашивать пациента об аллергии на йод, моллюсков и красители перед назначением КТ-сканирования и других процедур с использованием контраста. Поскольку моллюски содержат йод, многие врачи связывали реакцию на контраст с аллергией на моллюсков, хотя связи в данном случае нет.
    •Большая часть врачей-педиатров считает, что кожный тест на аллергены не может быть точным у детей до 3-летнего возраста. На самом деле, кожный тест редко проводится у малышей до 6 месяцев, но других ограничений по американским нормам нет.    

    «Если вы подозреваете, что у вашего ребенка аллергия, очень важно посетить не педиатра, а сертифицированного аллерголога. В США аллергологи – это врачи, которые получили первый сертификат по педиатрии или внутренней медицине (терапевт), после чего они прошли дополнительную 2-летнюю подготовку по аллергологии и иммунологии. Такая подготовка гарантирует компетентность в этих вопросах», - советует родителям доктор Дэвид Стакас (David Stukus), аллерголог ACAAI.

    medbe.ru
     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.