• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терапия рассеянного склероза стволовыми клетками эффективна

    Опубликовано: 2017-12-15 21:24:47

    Экспериментальная терапия стволовыми клетками, которая «убивает и перезагружает» иммунную систему, привела к трехлетней ремиссии рассеянного склероза у небольшой группы пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Примерно у 80% пациентов, которые получали терапию стволовыми клетками, не наблюдалось никаких побочных эффектов на протяжении трех лет после терапии.

    У 90% из них не было отмечено прогрессирования заболевания.

    Об этом сообщает доктор Ричард Нэш (Richard Nash) из Института рака крови Колорадо при Пресвитерианском медицинском центре Святого Луки в Денвере.

    «Я думаю, что это ценная терапия. Мы еще должны провести рандомизированное клиническое исследование, но предварительные результаты нашего небольшого исследования впечатлили нас», - пишет доктор Нэш, автор последней работы.

    При рассеянном склерозе иммунная система человека по неизвестным причинам начинает атаковать нервную систему, в частности оболочку нервных волокон. Согласно данным Национального института здоровья США, самой распространенной формой рассеянного склероза является рецидивирующе-ремиттирующий РС. При этой форме заболевания периоды ухудшения неврологических функций сменяются периодами частичной ремиссии.

    Со временем повреждения в мозге накапливаются, пациенты становятся физически слабыми, появляются проблемы с координацией и равновесием, нарушения мышления и памяти.

    Новая терапия должна «перезагружать» иммунную систему. Для этого ее сначала убивают высокой дозой химиотерапии, а затем возрождают, используя собственные стволовые клетки больного. Перед началом лечения врачи собирают и сохраняют эти клетки, чтобы после химиотерапии ввести обратно в организм.

    Доктор Нэш и его коллеги пришли к этой идее, наблюдая за лечением людей с раком крови. Он говорит, что примером стала перезагрузка иммунной системы при лимфоме и миеломе с помощью химиотерапии и последующей трансплантации стволовых клеток.

    Три года назад группа из 24 пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом прошла экспериментальное лечение. Исследователи планируют наблюдать их в течение 5 лет, после чего сделают окончательные выводы.

    На данный момент у 78% этих пациентов не было прогрессирования болезни. Ученые говорят, что нет ни дальнейшей потери неврологической функции, ни клинического обострения, ни новых патологических очагов на МРТ. Об этом сообщается в последнем выпуске журнала JAMA Neurology.

    Доктор Нэш уверен, что новая терапия станет революцией в лечении рассеянного склероза, потому что сейчас больные полностью зависят от дорогостоящей и недостаточно эффективной биологической терапии, которая блокирует иммунную систему.

    «Агенты, которые мы используем при новом подходе, нельзя назвать дорогими. Основные расходы – это поддерживающая терапия. Теперь терапия рассеянного склероза будет иметь гораздо более приемлемое соотношение стоимости и эффективности», - отмечает Нэш.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.