• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения улучшают равновесие и качество жизни при болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2017-12-15 18:44:01

    Для полумиллиона жителей США, которые живут с болезнью Паркинсона, простейшие повседневные дела могут быть настоящим вызовом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты нового исследования, проведенного в Австралии, показывают, что регулярные физические упражнения могут существенно улучшить равновесие, снизить риск падений и повысить качество жизни у людей с болезнью Паркинсона.

    Команда исследователей под руководством доктора Коллина Кэннинга (Colleen G. Canning) из Сиднейского университета опубликовала результаты своей работы в журнале Neurology.

    Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое только в США ежегодно диагностируют у 50 тысяч человек. Начало заболевания, как правило, приходится на возраст после 60 лет, а мужчины болеют примерно в 1,5 раза чаще женщин.

    Заболевание вызвано повреждением нервных клеток в головном мозге, которые контролируют движения. Поэтому болезнь Паркинсона сопровождается непроизвольными движениями и тремором, нарушением равновесия и координации, проблемами при ходьбе и вставании. В связи с этим риск падения у людей с болезнью Паркинсона намного выше, чем у остальных пожилых людей. Примерно 60% больных сообщают как минимум об одном таком эпизоде каждый год, а 2/3 из них падают по многу раз, рискуя серьезно травмировать себя.

    «Результат таких падений – переломы, госпитализация, боль, ограничение подвижности и страх перед повторными падениями, который действительно сильно влияет на качество жизни больных», - отмечает Кэннинг.
    Физические упражнения уменьшают риск падений на 70%
    В ходе своего исследования австралийские ученые решили проверить, как специальные физические упражнения влияют на риск падений у людей с болезнью Паркинсона, а также на общее качество их жизни. Для этого была набрана группа из 231 участника.

    Доктор Кэннинг и его коллеги случайным образом разделили участников на группы. Одна группа занималась физическими упражнениями по 40-60 минут трижды в неделю на протяжении 6 месяцев, а другая группа продолжала вести свой привычный образ жизни.

    Упражнения, входящие в программу, были предназначены для укрепления мышц ног и улучшения равновесия. Комплекс рекомендовал специалист по физической терапии. Большую часть упражнений участники выполняли под минимальным наблюдением; около 13% упражнений с больными присутствовал врач.

    Исследователи обнаружили, что участники с болезнью Паркинсона легкой и средней степени тяжести, которые принимали участие в занятиях, стали падать на 70% реже по сравнению с группой, которая продолжала вести свой привычный, в основном малоподвижный образ жизни.

    Более того, участники, которые занимались физическими упражнениями, сообщили об улучшении подвижности и равновесия, уменьшении страха перед падениями и повышении общего качества жизни.

    Комментируя результаты своего исследования, доктор Кэннинг говорит: «Эти результаты позволяют предположить, что программы физических упражнений при болезни Паркинсона под минимальным врачебным наблюдением способствуют уменьшению риска падений, и должны начинаться как можно раньше после постановки диагноза».

    Кстати, это не первое исследование, в ходе которого ученые обнаруживают пользу упражнений для людей с болезнью Паркинсона. В 2012 году в журнале Archives of Neurology сообщалось, что силовые упражнения, растяжки и дыхательные упражнения могут улучшать общее физическое состояние и подвижность таких больных.

    А совсем недавно исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что всего 6 часов умеренной физической активности в день способны снизить риск развития болезни Паркинсона на 43%. Эти данные особенно актуальны для малоподвижных современных людей.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.