• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллект и риск шизофрении

    Опубликовано: 2017-12-15 18:28:47

    Люди с высоким интеллектом имеют меньший риск шизофрении.

    Особенно те, у кого есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию.

    Об этом сообщают исследователи из Виргинского университета на страницах журнала The American Journal of Psychiatry.

    Группа ученых во главе с доктором Кеннетом Кендлером (Kenneth Kendler) утверждает, что результаты масштабного статистического анализа однозначно свидетельствуют о том, что люди с высоким интеллектом менее подвержены этому психическому заболеванию.

    «Если вы действительно умны, ваши гены шизофрении не имеют существенного шанса реализовать себя», - заявил доктор Кендлер в своей статье.

    Шизофрения – это тяжелое заболевание мозга, которым только в Соединенных Штатах страдает 2,4 миллиона человек. Заболевание обычно развивается в молодом возрасте. Шизофрения проявляется галлюцинациями, бредом, ненормальными мыслями и ажитацией.

    Точные причины шизофрении не установлены, но ученые подозревают, что заболевание передается генетически и запускается под действием определенных внешних факторов. Доказательством этой теории служит статистика: в общей популяции около 1% людей страдает шизофренией, но при наличии больного родственника первой степени родства риск шизофрении составляет целых 10%.

    В ходе своего исследования доктор Кендлер и его коллеги решили проанализировать связь между риском шизофрении и коэффициентом интеллекта (IQ) в общей популяции и в предрасположенных семьях.

    Риск шизофрении сильно зависит от интеллекта человека
    Команда проанализировала данные разных лет по 1 204 983 шведским мужчинам в возрасте 18-20 лет, которые родились между 1951 и 1975.

    Исследователи использовали в своем анализе модель пропорциональных рисков Кокса, или регрессию Кокса. Они подсчитали, как IQ человека влияет на риск развития шизофрении в общей популяции, а также отдельно среди родственников больных первой степени родства.

    Результаты анализа продемонстрировали, что лица с низким коэффициентом интеллекта чаще страдают шизофренией по сравнению со своими более интеллектуальными ровесниками. Эта связь была наиболее выраженной среди людей, у которых были близкие родственники с шизофренией: двоюродные и родные братья и сестры.

    Комментируя результаты своего исследования, доктор Кендлер сказал: «То, насколько ваш IQ отклоняется в ту или иную сторону от среднего значения, является самым важным фактором риска шизофрении. Если он немного ниже, вы находитесь в группе наиболее высокого риска. Низкий интеллект плюс отягощенная генетика – это самое неблагоприятное сочетание».

    Исследователь добавляет, что риск шизофрении может быть связан не только с коэффициентом интеллекта, но и с факторами окружающей среды, перенесенными в детстве травмами и ранним началом употребления наркотиков.

    Доктор Кендлер обращает внимание, что их результаты никоим образом не означают, что люди с высоким интеллектом не подвержены шизофрении. Он приводит в качестве примера знаменитого американского математика Джона Нэша. Изображенный актером Расселлом Кроу в фильме 2001 года «Игры разума», этот незаурядный человек достиг невероятных успехов в математике и получил всемирную известность, хотя был болен шизофренией.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.