• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки и симптомы мочекаменной болезни, диагностика

    Опубликовано: 2017-12-12 13:24:33

    По степени распространенности мочекаменная болезнь стоит на втором месте после различных инфекционных воспалений, и отмечается у 32-40% пациентов с урологическими заболеваниями. Такая картина характерна для многих стран, в том числе, для Российской Федерации.


    Уролитиаз, или мочекаменная болезнь (сокращенно МКБ), относится к разряду заболеваний обмена веществ. Характерные признаки мочекаменной болезни, прежде всего – наличие конкрементов в различных отделах мочевыводящей системы организма. Образование камней может происходить в любом органе: почках, мочевом пузыре, мочеточнике и т.п. Причины МКБ также разнообразны; в их числе – патологическая наследственность.

    Было бы неверно ставить знак равенства между терминами почечнокаменная и мочекаменная болезнь (нефролитиаз и уролитиаз). Специалисты предпочитают называть нефролитиазом состояние, когда камни наличествуют только в почках. В то же время, именно почечнокаменная болезнь чаще всего становится причиной появления камней в органах, лежащих ниже; первоначальное образование конкрементов в мочевом пузыре происходит реже и сопровождается циститом. Симптоматика МКБ может включать почечную колику, боли в пояснице или протекать безо всяких симптомов.

    Наблюдается некоторая градация МКБ по возрастному и половому признаку. Хотя диагностируется уролитиаз в любом возрасте, но первичное выявление чаще всего приходится на активный трудоспособный период (от 20 до 55 лет) и крайне редко случается у детей и стариков. У женщин признаки мочекаменной болезни отмечаются в три раза реже, чем у мужчин; у 70% пациентов женского пола обнаруживаются коралловидные конкременты. Примерно в 9-17% диагностированных случаев камни присутствуют в обеих почках, но односторонний характер МКБ более распространен.

    Количество и размер камней могут быть самыми разными. Известны случаи обнаружения до 5000 конкрементов размером от 1мм, а также гигантских одиночных образований длиной более 0,1м и весом до 1 кг.

    Симптомы мочекаменной болезни

    Как наиболее типичный симптом МКБ, отмечаются боли в области поясницы. В зависимости от того, где находится конкремент, какого он размера, до какой стадии развилась обструкция, боли бывают более или менее интенсивными, тупыми либо острыми, по-разному локализуются и иррадиируют. Характер боли также может зависеть от индивидуальных особенностей строения мочевыводящей системы у конкретного пациента.

    Если боли тупые, мучают больного постоянно и локализуются в районе поясницы – как правило, это признак наличия малоподвижных больших конкрементов в лоханке и/или коралловидных – в почках. Болевые симптомы мочекаменной болезни усиливаются во время езды по тряской дороге, большом физическом усилии, а иногда и просто при движении тела.

    Если больной жалуется на почечную колику (острая, приступообразная боль), вероятнее всего, имеют место камни небольшого размера, способные мигрировать и резко закупоривать пути оттока мочи. Боль от поясницы «простреливает» вдоль мочеточника, перемещается в подвздошную зону; когда камни мигрируют в область нижней трети мочеточника, характерна иррадиация болевого симптома в пах и наружные половые органы (яички, головку пениса, половые губы). При почечной колике болевые ощущения могут быть столь резкими и сильными, что больной стонет или «криком кричит», и постоянно пытается найти более удобное положение тела. Сопровождается колика настоятельными и частыми мочеиспускательными позывами, затруднением мочеиспускания, во многих случаях – повышением температуры, лихорадкой (ознобом), увеличением числа лейкоцитов в крови. Часто наблюдается рвота и тошнота, вздувшийся либо напряженный живот, примесь в моче крови.

    Почечная колика может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов или суток, варьируясь по интенсивности. Обычно приступ возникает на фоне резкой тряски или нагрузки, а также после употребления алкоголя либо обильного питья (например, в жаркий день).

    Случается, что какой-либо камень отходит самостоятельно; в уникальной ситуации, когда у пациента одна почка и двухсторонние конкременты в мочеточнике, медики наблюдают анурию (непоступление мочи) обтурационного типа.

    Внимание! Все вышеперечисленные симптомы мочекаменной болезни характерны для людей взрослого возраста, в то время как у детей ни один из них не является типичным для уролитиаза.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.