• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит голова: проверьте рацион питания

    Опубликовано: 2017-12-12 10:24:08

    Каждому жителю большого города знакома такая проблема, как мигрень. Сильнейшая головная боль, которая может возникнуть в любой момент, вызывает также повышенную светочувствительность и нередко тошноту, что, безусловно, мешает работать и концентрироваться на текущих задачах.

    Мы часто виним в этом постоянный стресс и плохую экологию, но не подозреваем, что одной из основных причин головных болей является нехватка ряда веществ в организме. Предлагаем вам отнестись серьезно к своему здоровью и прежде, чем принимать очередную таблетку, проанализировать ежедневный рацион на предмет дефицита элементов, помогающих в борьбе с мигренью.

    Витамин D и магний

    Дефицит витамина D является лишь косвенной причиной головных болей, так как недостаточное его количество приводит к плохому усвоению другого важного элемента — магния. Этот микроэлемент участвует во многих физиологических процессах, а частым признаком его нехватки в организме являются как раз головные боли и головокружения, нарушение памяти и снижение концентрации внимания.
    Полноценный сбалансированный рацион способен обеспечить потребность организма в витамине D и магнии, но отдельно обращаем ваше внимание на то, что в случае появления указанных выше симптомов, добавьте в свое меню куриные яйца и сметану, морскую капусту и пшено. Кроме того, в гречке и орехах, овсянке и фасоли, о которых мы уже упоминали, также содержится магний, а значит они вдвойне полезны в борьбе с головной болью.

    Пиридоксин

    За этим названием скрывается одна из форм витамина В6. Если не употреблять достаточное количество этого элемента, то начинают страдать нервы и кровеносные сосуды, что неизбежно приводит к головным болям и проблемам с давлением.

    Итак, в борьбе с нехваткой пиридоксина нам помогут кедровые орешки и различные виды фасоли, тунец и куриное мясо, чеснок и болгарский перец. Для поддержания здоровья нам достаточно всего 1,7 миллиграмма данного элемента в сутки.

    Фолиевая кислота и витамин В12

    Если вы стали забывчивы и раздражительны, устаете быстрее, чем обычно, а голова болит все чаще, то это верный признак дефицита фолиевой кислоты и витамина В12. Однако это напоминает симптомы обычной простуды в начальной стадии, не так ли?

    И, не обращая внимание на реальные причины, многие из нас начинают принимать аспирин, который еще больше понижает концентрацию этих веществ в организме, а значит, лишь усугубляет положение. Поэтому отложите в сторону медикаменты и сделайте основной упор на свое питание.

    Для того чтобы повысить уровень витамина В12, обязательно ешьте говядину и мясо кролика, а также скумбрию и сардины. Справиться с нехваткой фолиевой кислоты вам помогут арахис и грецкие орехи, шпинат и брокколи, фасоль и шампиньоны.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.