• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимние фрукты: в чем еще есть витамины

    Опубликовано: 2017-12-10 18:24:49

    Странно говорить о фруктах в конце зимы. Тем не менее, витамины детям, да и взрослым, необходимы в любое время года, а в межсезонье особенно. Потому старайтесь максимально использовать те дары природы, которые помогут продержаться до первых весенних ростков.

    Вы все слышали, что к февралю в овощах и фруктах не остается ничего полезного. Это не совсем так – хотя водорастворимых витаминов в них действительно заметно меньше, но они есть и однозначно полезнее синтетических таблеток. Кроме того, даже зимние фрукты остаются лучшим источником минералов, клетчатки и других нутриентов.

    Желтые сладкие бананы любят все дети, они прекрасно заменяют конфеты и пирожные, при этом практически безвредны. В спелой мякоти банана немало солей калия – он крайне важен для людей с проблемами сердечной мышцы, необходим для нормальной перистальтики кишечника и поможет избежать запоров. В бананах полный набор витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты, столь необходимой для быстро растущего детского организма, сохраняются бета-каротин, токоферол (витамин Е) – все это антиоксиданты, а также очень важные вещества для здоровой и эластичной кожи.

    ЯБЛОКИ

    Зимние яблоки, как правило, содержат больше сахара, что не очень хорошо, и значительно меньше аскорбиновой кислоты, чем свежее сорванные с дерева. Тем не менее, остается пектин и другие виды клетчатки, которая просто необходима для полноценного пищеварения, очистки кишечника от застоя и шлаков. Даже в зимних яблоках немало витаминов – так рибофлавин (В2), помогает расщеплению белков и жиров, стимулирует аппетит, а в комплексе с витамином А (которого так же немало в яблоках), благотворно влияет на сумеречное зрение и предотвращает катаракту. Зимние яблоки остаются источником витаминов С, группы В, Е, калия, марганца, железа. Особенно ценными считаются зеленые, предпочтительно сорта «семиренко»

    ХУРМА

    Оранжевая и спелая хурма плод необычайно полезный, но обращаю ваше внимание – именно спелый. Недозрелая хурма, та, которая «вяжет» язык, для детей однозначно не подходит, поскольку ферментов для ее усвоения у малышей недостаточно. При этом спела хурма, ее разновидности без вяжущего вкуса, такие как «королек», «шарон» источник необходимых пищевых волокон, витаминов В1, В2, В3, калия, столько же, сколько в тыкве, есть железо, что важно для кроветворения, йод, кальций, магний. Важно то, что в состав нутриентов в мякоти хурмы находится в идеальном для усвоения организмом соотношении.

    КИВИ

    Тропический плод, названный по имении птицы, киви один из лучших зимних источников аскорбиновой кислоты – витамина С в зеленой мякоти сохраняется больше, чем в других зимних фруктах. Фермент бромелайн, который есть в киви, поможет усвоению белковой пищи, особенно, это актуально в дни праздничных застолий. Перед тем, как сесть за стол, съешьте киви и мясо переварится легче. Клетчатка, зеленый пигмент лютеин, который необходим для нашего зрения, витамины группы В, все это делает киви ценным витаминным помощником в конце зимы.

    ГРУШИ

    Сладость зимним сорта груш придает фруктоза, которой значительно больше, чем глюкозы, но витамина С в плодах тем меньше, чем дольше они хранились. Именно в мякоти зимних сортов значительно меньше окаменелых клеток, которые могут спровоцировать запор при склонности к нему, при этом груши идеальный источник клетчатки, витаминов — бета-каротина, В2, В5, фолиевой кислоты, токоферола (Е), РР, а так же минералов: калия, кальция, магния, селена, железа, йода и некоторых других в незначительном количестве.

    Кроме свежих фруктов продержаться до нового урожая помогут фрукты замороженные (шоковой заморозки), и сухофрукты — инжир, финики, курага, чернослив.

    Не отказывайтесь от зимних фруктов, но помните, во всем нужна мера, особенно, если речь идет о детском организме. Не болейте, и помните – скоро весна, за ней лето и все обязательно будет хорошо.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.