• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия признаёт усилия по сохранению пения «хоан» провинции Футхо (Вьетнам)

    Опубликовано: 2017-12-08 15:01:19

    Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Чеджу с 4 по 9 декабря, принял решение о переводе элемента Вьетнамской музыкальной традиции из Списка нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Элемент «пение хоан провинции Футхо,  Вьетнам» был включён в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в 2011 году в связи со снижением интереса к данной традиции, особенно среди молодёжи. По мнению Комитета, усилия местных общин и национальных властей укрепили жизнеспособность пения «хоан», исполнительского искусства, которое также включает в себя танцы и игру на ударных музыкальных инструментах.

    Тесно связанное с поклонением царям династии Хунг, пение «Хоан» является религиозной практикой, основанной на культе предков народов Вьетнама. Это пение традиционно исполняется в течение первых двух месяцев лунного календаря в святых местах, таких как храмы, святилища и общественные центры.

    Программа по сохранению данного элемента, направленная против падения интереса к данной традиции, стартовала в 2013 году и рассчитана на срок до 2020 года. Благодаря введению данной программы увеличилось число музыкантов, практикующих пение Хоан, примерно со 100 человек в 2011 году до 200 в настоящее время. За тот же период средний возраст практикующих уменьшился с 60 лет до 35 лет. Программа, в частности, способствовала созданию фонда и проведению фестивалей, выпуску публикаций и документальных фильмов, наряду с учебными мероприятиями.

    С 2009 года, с момента создания Списка нематериального культурного наследия, Комитет впервые рассмотрел вопрос о переводе элемента из одной категории в другую.

    Заседание Комитета проходит в Международном конгресс-центре (ICC Jeju), провинция Чеджу, Республика Корея.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.