• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паранеопластический синдром

    Опубликовано: 2017-12-08 10:04:00

    Паранеопластический синдром может развиваться как результат жизнедеятельности опухоли в организме в любой стадии опухолевого роста, но обычно яркие проявления возникают в далеко зашедших стадиях. Иногда проявления паранеопластического синдрома являются одними из первых при подозрении на онкологический процесс. Частота возникновения от 15 до 65%, в онкологии описано на сегодня около семидесяти различных паранеопластических процессов в разных органах и системах.

    Симптомы паранеопластических синдромов
    Кожные проявления синдрома могут быть разнообразными. Кожа наиболее часто страдает в результате развития паранеоплазии. Чаще всего возникает acanthosis nigricans – проявления хронического дерматоза с утолщением и уплотнением кожи, гиперкератозом и сильной пигментацией на затылке и в области подкрыльцовых впадин. Другим проявлением может быть дерматомиозит, специфический коллагеноз.

    Со стороны эндокринных органов обычно выявляют гиперкортицизм (чрезмерная продукция гормонов надпочечников) и гипогликемию.

    Со стороны крови отмечаются упорные анемии – железодефицитные, апластические и гемолитические, полицитемия, нарушения свертывания крови с тромбозами вен.

    Неврологические проявления обычно бывают в форме нервно-мышечных расстройств, в том числе в виде периферических невритов, дегенераций нейронов. Могут быть нейромиопатии, а также поражения мышц в виде миозитов, миастении и миопатии. Мышечных болей не бывает, но сухожильные рефлексы страдают.

    Также могут возникать гинекомастия у мужчин (увеличение груди), непонятные лихорадки без причин, потери массы тела с отрицательным азотистым балансом, расстройства психики вплоть до психозов и бреда.

    Механизм развития
    Механизм развития поражений кожи, скелета и внутренних органов при паранеопластическом синдроме изучен недостаточно. Предполагают, что влияние оказывает рост и жизнедеятельность опухоли, выделение определенных гормоноподобных веществ, ферментов и медиаторов. В результате возникают раковая кахексия (исхудание), аутоиммунные поражения, трофические нарушения и глубокие расстройства метаболизма.

    Прогноз
    Появление паранеопластического синдрома – прогностически неблагоприятный признак. Обычно он возникает в запущенных случаях. Его выявляют у 17-20% людей с распространенным опухолевым процессом.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.