• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки и симптомы мочекаменной болезни

    Опубликовано: 2017-12-08 08:44:37

    По степени распространенности мочекаменная болезнь стоит на втором месте после различных инфекционных воспалений, и отмечается у 32-40% пациентов с урологическими заболеваниями. Такая картина характерна для многих стран, в том числе, для Российской Федерации.


    Уролитиаз, или мочекаменная болезнь (сокращенно МКБ), относится к разряду заболеваний обмена веществ. Характерные признаки мочекаменной болезни, прежде всего – наличие конкрементов в различных отделах мочевыводящей системы организма. Образование камней может происходить в любом органе: почках, мочевом пузыре, мочеточнике и т.п. Причины МКБ также разнообразны; в их числе – патологическая наследственность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Было бы неверно ставить знак равенства между терминами почечнокаменная и мочекаменная болезнь (нефролитиаз и уролитиаз). Специалисты предпочитают называть нефролитиазом состояние, когда камни наличествуют только в почках. В то же время, именно почечнокаменная болезнь чаще всего становится причиной появления камней в органах, лежащих ниже; первоначальное образование конкрементов в мочевом пузыре происходит реже и сопровождается циститом. Симптоматика МКБ может включать почечную колику, боли в пояснице или протекать безо всяких симптомов.

    Наблюдается некоторая градация МКБ по возрастному и половому признаку. Хотя диагностируется уролитиаз в любом возрасте, но первичное выявление чаще всего приходится на активный трудоспособный период (от 20 до 55 лет) и крайне редко случается у детей и стариков. У женщин признаки мочекаменной болезни отмечаются в три раза реже, чем у мужчин; у 70% пациентов женского пола обнаруживаются коралловидные конкременты. Примерно в 9-17% диагностированных случаев камни присутствуют в обеих почках, но односторонний характер МКБ более распространен.

    Количество и размер камней могут быть самыми разными. Известны случаи обнаружения до 5000 конкрементов размером от 1мм, а также гигантских одиночных образований длиной более 0,1м и весом до 1 кг.

    Симптомы мочекаменной болезни

    Как наиболее типичный симптом МКБ, отмечаются боли в области поясницы. В зависимости от того, где находится конкремент, какого он размера, до какой стадии развилась обструкция, боли бывают более или менее интенсивными, тупыми либо острыми, по-разному локализуются и иррадиируют. Характер боли также может зависеть от индивидуальных особенностей строения мочевыводящей системы у конкретного пациента.

    Если боли тупые, мучают больного постоянно и локализуются в районе поясницы – как правило, это признак наличия малоподвижных больших конкрементов в лоханке и/или коралловидных – в почках. Болевые симптомы мочекаменной болезни усиливаются во время езды по тряской дороге, большом физическом усилии, а иногда и просто при движении тела.

    Если больной жалуется на почечную колику (острая, приступообразная боль), вероятнее всего, имеют место камни небольшого размера, способные мигрировать и резко закупоривать пути оттока мочи. Боль от поясницы «простреливает» вдоль мочеточника, перемещается в подвздошную зону; когда камни мигрируют в область нижней трети мочеточника, характерна иррадиация болевого симптома в пах и наружные половые органы (яички, головку пениса, половые губы). При почечной колике болевые ощущения могут быть столь резкими и сильными, что больной стонет или «криком кричит», и постоянно пытается найти более удобное положение тела. Сопровождается колика настоятельными и частыми мочеиспускательными позывами, затруднением мочеиспускания, во многих случаях – повышением температуры, лихорадкой (ознобом), увеличением числа лейкоцитов в крови. Часто наблюдается рвота и тошнота, вздувшийся либо напряженный живот, примесь в моче крови.

    Почечная колика может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов или суток, варьируясь по интенсивности. Обычно приступ возникает на фоне резкой тряски или нагрузки, а также после употребления алкоголя либо обильного питья (например, в жаркий день).

    Случается, что какой-либо камень отходит самостоятельно; в уникальной ситуации, когда у пациента одна почка и двухсторонние конкременты в мочеточнике, медики наблюдают анурию (непоступление мочи) обтурационного типа.

    Внимание! Все вышеперечисленные симптомы мочекаменной болезни характерны для людей взрослого возраста, в то время как у детей ни один из них не является типичным для уролитиаза.

    Особенности диагностики МКБ

    Многие симптомы мочекаменной болезни очень схожи с проявлениями других патологий органов, расположенных в брюшине и забрюшинной области. Прежде чем уверенно констатировать МКБ, специалисту-урологу нужно исключить:

    приступ острого аппендицита;
    беременность – внематочную либо маточную с патологическими проявлениями;
    камни в желчном пузыре;
    обострение язвы и т.п.
    Поэтому, диагностирование уролитиаза проводится урологом особо тщательно, во многих случаях – с привлечением смежных врачей-специалистов, и может длиться довольно долго. Порядок процедур при диагностике МКБ традиционно следующий:

    Больного осматривает уролог, подробно выясняя анамнез. На этом этапе важно понять причину и механизм развития заболевания, чтобы правильно скорректировать имеющиеся нарушения метаболизма и провести метафилактику (профилактику рецидивов МКБ). Врач обязан узнать:
    вид профессиональной деятельности пациента;
    когда появились признаки мочекаменной болезни, и как протекало заболевание до данного момента;
    проводилось ли ранее лечение МКБ;
    вероятна ли патологическая наследственность;
    как и чем питается пациент;
    диагностировались ли у него метаболические нарушения, болезнь Крона, проводились ли операции на кишечнике;
    какие лекарства и какими курсами употреблял пациент;
    не страдает ли пациент саркоидозом;
    присутствует ли инфекция мочевыводящей системы, и если да, как она протекает;
    есть ли аномалии в строении мочеполовых органов, проводились ли на путях мочевыведения хирургические операции;
    есть ли в анамнезе травмы и факты иммобилизации.
    Производится визуализация камня (камней)
    путем ультразвукового исследования мочевыводящих путей (нижних, верхних) и почек;
    путем урографии: обзорной – общий снимок проблемной зоны и экскреторной – с применением контрастного вещества (также может быть использован спиральный томограф).
    Назначается клиническое исследование крови, анализ мочи и рН-тест мочи. Также кровь и моча пациента отправляются на биохимию.
    Выполняется бактериологический анализ мочи (посев на микрофлору), определяется реакция на антибиотики.
    Если есть такая необходимость, проводятся т.н. нагрузочные пробы (с введением кальция при подозрении на гиперкальциурию, или с хлоридом аммония для диагностики повреждений дистальных канальцев), а также исследование ПТГ (паратиреоидного гормона).
    При обнаружении конкремента, проводится его анализ.
    Исследуются функции почек радиоизотопным и биохимическим методами.
    Производится исследование мочевых путей с введением контрастного вещества (метод ретроградной уретеропиелографии), с введением газа (пневмопиелография), эндоскопические исследования (уретеропиелоскопия).
    Для определения, насколько эффективна будет в данном случае литотрипсия (дробление камней), а также для предотвращения возможных осложнений, наличествующие конкременты исследуются на томографическую плотность.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.