• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цистит: симптомы, как лечить, причины и методы диагностики цистита

    Опубликовано: 2017-12-08 06:34:53

    Цистит – это инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Течение этой болезни происходит в основном в его слизистой оболочке. В большинстве случаев симптомы цистита встречаются у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями наружных половых органов и всей мочеполовой системы. В течение жизни практически каждая переносит цистит в разных формах. Так, в десяти процентах случаев цистит у женщин бывает хроническим. Примерно двадцать пять процентов ощущает симптомы цистита. У детей тоже бывают проявления этого заболевания, однако у мальчиков они случаются в три раза реже, чем у девочек.

    Каким образом происходит заражение

    Самая распространенная форма болезни – это бактериальный цистит. Причиной развития его является близкое расположение отверстия мочеиспускательного канала к анусу, который является источником микроорганизмов (кишечных палочек), вызывающих воспаление мочевого пузыря. Также способствует попаданию инфекции в мочевой пузырь небольшая длина мочеиспускательного канала (уретры).

    Помимо этого, цистит у женщин может развиваться из-за различных аномалий наружных половых органов. К примеру, это может быть гипермобильность уретры: при этой патологии во время полового акта наружное отверстие мочеиспускательного канала смещается во влагалище. Из-за этого происходит попадание влагалищной флоры внутрь мочевого пузыря и начинается развитие болезни.

    Также симптомы цистита могут появиться при несоблюдении правил личной гигиены и гигиены секса, применения гормонов, спермицидов и длительном использовании антибиотиков. Кроме того, цистит вызывают уреоплазмы, микоплазмы, хламидии. В некоторых случаях снижение иммунитета тоже может стать причиной возникновения этого заболевания.

    Каковы проявления

    Острые проявления цистита наступают после сильного переохлаждения или полового акта. Самые первые симптомы цистита – это частые позывы к мочеиспусканию. Они могут возникать практически через 10–15 минут, при этом мочи выделяется совсем немного, бывает, что просто несколько капель. Мочеиспускание очень болезненно, в моче может появляться кровь. Также цистит у женщин часто сопровождается болями в промежности и области мочевого пузыря. Температура при этом остается на нормальном уровне.

    Методы диагностики

    Для диагностики цистита необходимо сдать анализ мочи. Установить возбудитель болезни поможет бактериологическое исследование. Помимо этого, обязателен осмотр в гинекологическом кресле. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные аномалии в развитии наружных половых органов. Кроме того, назначается УЗИ почек и мочевого пузыря, в некоторых случаях выполняется цистоскопия с биопсией.

    Методы лечения

    Если появились симптомы цистита, то обращение к врачу является обязательной мерой, поскольку только специалист может сказать, как лечить цистит. Комплексный подход в лечении направлен на устранение источника заражения и выявление возбудителя. Также проводятся меры по коррекции гигиенических и сексуальных факторов.

    Так как только врач может определить, как лечить цистит, заниматься самолечением категорически не рекомендуется. Весь процесс выздоровления должен проходить под наблюдением специалиста при постоянном лабораторном контроле.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.