• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перинатальная кардиомиопатия связана с депрессией и ожирением

    Опубликовано: 2017-12-07 18:44:04

    Новое исследование выявило связь перинатальной кардиомиопатии у беременных женщин с ожирением и депрессией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О результатах работы сообщил автор исследования профессор Дэвид Као (David Kao) во время конгресса Heart Failure 2015 в Севилье, Испания.

    Профессор Као, сотрудник Университета Колорадо в Денвере, говорит, что в Соединенных Штатах перинатальная кардиомиопатия диагностируется у одной женщины на 3-4 тысячи в год. Заболевание обычно развивается в последние месяцы беременности и до 5 месяцев после родов, чаще у женщин после 30 лет.

    На данный момент точная причина перинатальной кардиомиопатии неизвестна, хотя некоторые ученые считают, что заболевание провоцируется повышением нагрузки на сердце во время беременности в сочетании с такими факторами, как гипертензия и сахарный диабет.

    «До 70% женщин полностью выздоравливают, то есть функция сердца у них возвращается к норме или почти к нормальным показателям. Но в 10-15% случаев развивается постоянная сердечная недостаточность, иногда требующая имплантации левожелудочкового устройства вспомогательного кровообращения или трансплантации сердца. Перинатальная кардиомиопатия ассоциируется с 4-5-кратным повышением риска мертворожденности, а также является противопоказанием для беременности в будущем», - говорит Као.

    Профессор Као и его коллеги посвятили свое исследование поиску причин и факторов риска перинатальной кардиомиопатии: «Идентификация пациенток с высоким риском может дать нам возможность существенно улучшить исходы, замедлить прогрессирование болезни и повысить вероятность полного восстановления».

    Ожирение и депрессия удваивают риск

    Проведенное ранее исследование включало данные 4 миллионов матерей. У 535 женщин была диагностирована перинатальная кардиомиопатия. Все они имели следующие возможные факторы риска: анемия, гипертензия, астма, аутоиммунные заболевания, употребление наркотиков, многоплодная беременность, преэклампсия, африканское происхождение.

    Для своей последней работы профессор Као взял данные этого исследования, а также добавил 3,5 миллиона других женщин, среди которых было выявлено 486 случаев болезни. В поисках возможных факторов риска были внимательно проанализированы медицинские карты каждой участницы.

    Кроме перечисленных выше возможных факторов группа Као наткнулась еще на два – это ожирение и эмоциональные нарушения, такие как депрессия.

    Анализ показал, что женщины с ожирением почти в 2 раза чаще страдали перинатальной кардиомиопатией по сравнению с женщинами с нормальным ИМТ. Эмоциональные нарушения (тревожность, депрессия, биполярное расстройство) увеличивают риск заболевания в среднем в 1,7 раза.

    Профессор Као отмечает, что ожирение и эмоциональные нарушения давно связывают с заболеваниями сердца. Если добавить к ним беременность, которая сама по себе является тяжелым испытанием для женского организма, то нагрузка на сердечнососудистую систему может стать чрезмерной, чем и объясняется риск.

    Ученые верят, что их результаты помогут предотвращать и более эффективно лечить перинатальную кардиомиопатию, выявляя матерей с повышенным риском.

    «Принимая во внимание потенциальное разрушительное влияние кардиомиопатии на организм матери и ребенка, своевременная идентификация таких пациенток и более внимательный подход к ним должны помочь. В этой группе я рекомендую шире применять тесты для определения сердечной функции, включая эхокардиографию, BNP или тропонин. Если есть плохие признаки, мы можем вовремя начать лечение бета-блокаторами и ингибиторами АПФ, чтобы предотвратить прогрессирование болезни», - сказал Као.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.