• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно проверить контрагента

    Опубликовано: 2017-12-05 16:36:17

    Собираясь начать работу с контрагентом, следует убедиться в его легальности. А для этого важно проверить его репутацию и удостовериться в том, что это не «компания-однодневка».

    Для любого специалиста проверка контрагента не является чем-то очень сложным. В принципе, нужно выполнить несколько простых действий, чтобы на 100% убедиться в его легальности и качестве работы.

    Для начала у контрагента запрашивают ряд документов. Это свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговой, а также копию его устава. Плюс необходима государственная выписка, свидетельствующая о том, что задолженности по налоговым выплатам нет. И справка должна быть «свежей», ведь за один месяц ситуация может серьезно измениться.

    Необходимо убедиться в том, что потенциальный контрагент не был привлечен к судовой ответственности. Здесь придется изучить картотеку арбитражных дел, что, в принципе, можно сделать и с помощью интернета, если знать, где искать.

    Это же следует провернуть и в отношении финансового состояния контрагента. Если он вошел в состояние банкротства, то работать с ним нельзя. Узнать об этом можно в государственном реестре.

    Следующий шаг проверки — исполнительное производство. Контрагент не должен быть его участником. И здесь не играет роли его тип — организация или частный предприниматель. Если обнаружено ведение исполнительного производства, сотрудничать с контрагентом запрещено.

    Обязательной является и проверка лицензии. Кроме того, важно, чтобы фактический адрес совпадал с юридическим. Несоответствие приведет к куче проблем. Узнать эти данные можно на официальных сайтах лицензирующих государственных органов.

    Ну и нельзя забывать о проверке бухгалтерской отчетности. Эти данные можно получить и у самого контрагента, и в службе государственной статистики (желательно взять копии и там, и там, а после их сравнить).

    Согласитесь, ничего особо сложного здесь нет. Важно лишь быть внимательным, иметь большое количество свободного времени и доступ к некоторой информации. Также нужно знание определенных законов и правил составления документов, чтобы можно было сразу выявить несоответствия. А потому намного выгоднее передать эту работу профессионалам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.