• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дифтерия: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2017-12-01 18:08:55

    Дифтерия представляет собой инфекционное бактериальное антропонозное заболевание острой формы. Протекает с общетоксическими проявлениями и фибринозным воспалением в месте инвазии.
    Симптомы дифтерии

    Обычно первые проявления болезни появляются через 2-10 дней после заражения.

    Дифтерия может протекать в следующих формах:

    Д. ротоглотки:
    локализованная Д. ротоглотки, насчитывающая пленчатый, острый и катаральный варианты;
    субтоксическая Д. ротоглотки;
    токсическая Д.ротоглотки (имеется 3 степени тяжести);
    гипертоксическая Д. ротоглотки.
    Д. носа.
    Дифтерийный круп (этот тип дифтерии у детей проявляется чаще, чем у взрослых):
    локализованный дифтерийный круп (гортани);
    распространенный круп (охвачены гортань и трахея);
    нисходящий круп (дифтерийное поражение гортани, бронхов, трахеи).
    Д. глаз.
    Д. кожи.
    Д. половых органов.
    Смешанные формы, когда одновременно инфекцией поражаются разные органы.
    Дифтерия ротоглотки

    Подобная форма заболевания проявляется у 90-95 процентов дифтерии у детей и взрослых. При этом массовая доля локализованного протекания болезни составляет 70-75 процентов. Клиническая картина данной формы болезни следующая: острое начало с повышением температуры тела в течение двух-трех дней сопровождается умеренной интоксикацией, выраженной в виде слабости, повышения частоты сердцебиения, головной боли, бледностью кожных покровов, снижением аппетита. После снижения температуры фибринозное проявление в месте инвазии возбудителя не исчезает, а даже может усилиться. Отмечаются интенсивные болезненные ощущения в ротоглотке при глотании, сила которых зависит от степени проявления изменений в носоглотке. Слизистые носоглотки гиперемированы, отечны (это касается дужек, миндалин, мягкого неба). Отмечается характерный вид налета, сосредоточенного на миндалинах. Он располагается отдельными островками-пленочками, изменяется с момента появления до вторых суток болезни от желеобразной массы до плотной серовато-жемчужной пленки. В этой стадии налет с трудом удаляется шпателем, оставляя кровоточащие раны. Восстанавливается поврежденная пленка в течение суток, при помещении в воду кусочки налета сохраняют целостность, не тонут и не распадаются. Локализованная форма заболевания характеризуется типичными фибринозными налетами приблизительно у 30 процентов пациентов взрослого возраста. В прочих случаях и при лечении болезни на 3-5 сутки налет легко удаляется со слизистых без кровотечения. Вырастает чувствительность при нажатии и размер подчелюстных и регионарных лимфоузлов. Болезнь может протекать как в односторонней, так и в двусторонней форме.

    Значительно реже встречается катаральная дифтерия ротоглотки. Лечение в подобном случае назначается только посте тщательной диагностики в лаборатории с учетом данных анамнеза. Этот вариант заболевания проявляется с минимально разрушительными симптомами дифтерии, обычно выражающимися в субфебрильной температуре, низкой интоксикации, болезненных ощущений в горле при глотании небольшой интенсивности, покраснении и отечности миндалин в некоторой степени.

    Локализованная Д. ротоглотки обычно протекает доброкачественно. Сначала нормализуется температура, позже спадают боль и отечность слизистых ротоглотки, налеты на миндалинах остаются порой до недели. Однако если лечение дифтерии не производится, даже локализованная форма может стать тяжелее и перейти в иные, более опасные для здоровья формы.

    Распространённая форма Д. ротоглотки составляет от 3 до 11 процентов от общего числа случаев заболевания данной инфекцией. Ее основное отличие от локализованной Д. состоит в расположении налета не только на миндалинах, но и вокруг них. Пораженные участки могут наблюдаться на любых участках слизистой ротоглотки. Симптомы дифтерии катарального типа – это общая интоксикация, болезненность при пальпации лимфоузлов, расположенных под челюстью, отек миндалин – обычно проявляются более выражено, чем в локализованной форме.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.